ЭЛКОД: До 1 марта 2022 года продлены временные правила признания лица инвалидом

До 1 марта 2022 года продлены временные правила признания лица инвалидом

Возможности: с 1 октября 2021 года по 1 марта 2022 года установление и продление инвалидности будет проходить в упрощенном порядке (аналогичном тому, который действовал с 1 марта по 1 октября 2021 года).

Постановлением Правительства РФ от 21.09.2021 N 1580 продлен временный порядок признания гражданина инвалидом. Теперь продлевать ранее установленную группу инвалидности, а также устанавливать инвалидность впервые на основании документов от медицинских организаций без личного обращения в Бюро медико-социальной экспертизы можно до 1 марта 2022 года.

Минтруд разъяснял , что временный порядок предусматривает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на шесть месяцев. Также на полгода продлеваются все ранее рекомендованные реабилитационные мероприятия, включая обеспечение техническими средствами.

Сведения об установлении инвалидности по системе межведомственного взаимодействия передаются в ПФР, который вносит актуализированную информацию в Федеральный реестр инвалидов на основании этих данных ПФР назначает и выплачивает пенсию. Одновременно результаты экспертизы и ИПРА заносятся в базы данных ФСС и органов исполнительной власти региона для обеспечения граждан соцуслугами.

Также Постановлением Правительства РФ от 21.09.2021 N 1580 продлен до 1 марта 2022 года временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

Граждане, пострадавшие на производстве или имеющие профзаболевания, до 1 марта 2022 года смогут оформить страховые выплаты, получить или продлить необходимые справки без личного посещения Бюро медико-социальной экспертизы. Готовые документы направляются гражданам заказным письмом.

На заметку: подать заявление на прохождение медико-социальной экспертизы можно дистанционно через Портал госуслуг. Подробнее об этом читайте в обзоре «Подать заявление на прохождение медико-социальной экспертизы стало проще».

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»