ЭЛКОД: Для чего в Москве создается Реестр стартапов и технологических компаний

Для чего в Москве создается Реестр стартапов и технологических компаний

Возможности: для компаний, вошедших в Реестр стартапов и технологических компаний, будут действовать специализированные инструменты финансовой и нефинансовой поддержки.

В Москве создается Реестр стартапов и технологических компаний, основная цель которого:

  • разработка льгот и преференций для бизнеса,
  • упрощение доступа к региональным мерам поддержки,
  • упрощенный порядок получения аккредитации в Минцифры России.

В связи с этим Постановлением Правительства Москвы от 21.04.2023 N 700-ПП утвержден Порядок формирования и ведения Реестра стартапов и технологических компаний.

Приказом ДПиИР г. Москвы от 21.04.2023 N П-18-12-97/23 утверждены Порядок подачи заявления на включение участника инновационного кластера на территории г. Москвы в Реестр стартапов и технологических компаний, основные Значения требований к претендентам на включение в указанный Реестр, а также форма заявления и иные необходимые положения, направленные на формирование и актуализацию Реестра.

Рассматриваемыми документами установлены требования к участникам, претендующим на включение в Реестр в качестве технологической компании (выручка более 800 млн рублей) и в качестве стартапа (выручка 800 млн рублей и меньше):

  • быть участником Московского инновационного кластера;
  • регистрация в качестве юрлица или ИП на территории города Москвы;
  • отсутствие процедуры ликвидации и банкротства;
  • юрлицо является коммерческой организацией, которая не относится к иностранным юрлицам, государственным или муниципальным унитарным предприятиям, а также к юрлицам с долей прямого участия РФ, субъекта РФ, муниципального образования в их уставном (складочном) капитале;
  • осуществление основного вида экономической деятельности не в сфере строительства и торговли.

Также претендент должен соответствовать не менее чем двум требованиям:

  1. Наличие не менее одного исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (программы для ЭВМ, изобретения, полезные модели, промышленные образцы).
  2. Получение не менее 1 млн рублей венчурных инвестиций за текущий год и (или) предшествующие ему 4 года (при этом доля участия инвестора в уставном (складочном) капитале должна быть не более 50%).
  3. Осуществление расходов на НИОКР в объеме не менее 3% от выручки за текущий год и (или) один из предшествующих ему двух календарных лет.

Участник кластера не может быть включен в Реестр одновременно в качестве технологической компании и стартапа.

Для включения в Реестр нужно в личном кабинете на сайте i.moscow подать заявку и подписать ее УКЭП

На этом же ресурсе содержится Инструкция по подготовке заявки.

Формирование данного Реестра значительно упростит предпринимателям доступ к действующим городским мерам поддержки и поможет оказывать адресную и эффективную помощь предприятиям высокотехнологичного сектора.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»