ЭЛКОД: Что нужно сделать, если с компенсации за задержку зарплаты не удержали НДФЛ

Что нужно сделать, если с компенсации за задержку зарплаты не удержали НДФЛ

Риски: если организация сразу не удержала НДФЛ при выплате компенсации за задержку заработной платы, то ей нужно удержать налог при выплате работнику текущих доходов. Также необходимо подать уточненные расчеты 6-НДФЛ за соответствующие периоды. Если работник уже уволился и удержание невозможно, то не позднее 25 февраля следующего года нужно сообщить об этом в налоговый орган и самому работнику.

В Письме от 26.01.2023 N БС-4-11/850@ ФНС России довела до нижестоящих налоговых органов свою позицию по вопросу обложения НДФЛ компенсации за несвоевременную выплату заработной платы.

Так, ведомство подтвердило позицию, которую ранее доводил Минфин: компенсация работникам при нарушении работодателем установленного срока выплаты зарплаты не является возмещением затрат работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей, поэтому такая компенсация облагается НДФЛ в установленном порядке.

Если организация при выплате этой компенсации по каким-либо причинам не удержала с нее НДФЛ, то после выявления данного факта организация обязана удержать НДФЛ при выплате работнику текущих доходов и перечислить налог в бюджет. Также организация обязана представить уточненные расчеты по форме 6-НДФЛ за соответствующие периоды.

Если до конца года налог удержать не удастся (например, в случае увольнения работника), то не позднее 25 февраля следующего года (в 2023 году из-за выходных не позднее 27 февраля) нужно подать в ИФНС справку о доходах с заполненным разд. 4 в составе годового 6-НДФЛ и направить эту справку физлицу (ст. 226 НК РФ, п. 5.7 Порядка заполнения 6-НДФЛ).

На заметку: рассчитать компенсацию за задержку зарплаты поможет Калькулятор на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»