ЭЛКОД: ФНС рассказала, как зарегистрировать и перерегистрировать бизнес в новых субъектах РФ

ФНС рассказала, как зарегистрировать и перерегистрировать бизнес в новых субъектах РФ

Возможности: данные о существующих организациях и ИП будут включены в российские реестры автоматически. Действующие ИП могут вести предпринимательскую деятельность в новых регионах без перерегистрации до 31 марта 2023 года (затем нужно зарегистрироваться как ИП по российскому законодательству). Новые компании и ИП будут создаваться в присоединенных регионах по российскому законодательству. Риски: если информация о существующей компании не появится в ЕГРЮЛ, то до 31 марта 2023 года о ней нужно уведомить налоговые органы. До 31 декабря 2023 года действующим организациям надо привести свои учредительные документы в соответствие с российскими законами.

С 4 октября 2022 года в состав России приняты четыре новых региона – ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области. Подробнее об этом можно узнать в обзоре «Приняты федеральные конституционные законы о принятии ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ» на нашем сайте.

В связи с этим ФНС России в Информации от 11.10.2022 сообщила о запуске новой промостраницы, где опубликована подробная информация и пошаговые инструкции для ведения бизнеса в новых российских субъектах.

Перерегистрация бизнеса

Один из разделов посвящен перерегистрации уже существующих компаний и ИП. Информация из прежних реестров будет перенесена в ЕГРЮЛ автоматически до конца 2022 года. Юрлицам необходимо будет до 31 декабря 2023 года привести свои учредительные документы в соответствие с российскими законами, а также сообщить дополнительные сведения (виды деятельности, сведения об участниках и др.). Если информация о действующей компании не появилась в ЕГРЮЛ, то сообщить сведения о ней нужно до 31 марта 2023 года.

Организации и ИП, которые после включения своей территории в состав субъектов РФ продолжают осуществлять предпринимательскую деятельность, платят налоги по правилам, действующим на момент вступления.

Физические лица, проживающие на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской области, Запорожской области, имеющие статус ИП на 4 октября 2022 года, могут осуществлять предпринимательскую деятельность на территориях новых субъектов РФ до окончания переходного периода (до 31 марта 2023 года). Чтобы продолжать деятельность в качестве ИП, необходимо к 31 марта 2023 года зарегистрироваться в качестве ИП в соответствии с законодательством РФ.

Создание новой организации и регистрация ИП

На промостранице подробно описана очередность действий при создании нового юрлица, начиная от выбора названия и заканчивая обращением к нотариусу или самостоятельной отправкой документов в регистрирующий орган. В течение трех рабочих дней компанию зарегистрируют и выдадут следующие документы: лист записи в ЕГРЮЛ, устав с отметкой и свидетельство о постановке на налоговый учет.

Регистрация ИП также описана очень подробно. Будущему ИП необходимо определиться с видом деятельности и выбрать соответствующие коды ОКВЭД и налоговый режим и представить заявление и российский паспорт. Так же через три дня предприниматель получит лист записи ЕГРИП и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. При этом для постановки на учет во внебюджетные фонды (ПФР и ФСС) предпринимателю никуда обращаться не нужно, это произойдет автоматически.

Организации и ИП, впервые созданные на территориях новых субъектов, с момента регистрации применяют положения НК РФ.

Новым компаниям и ИП не требуется оплачивать госпошлину. Это правило будет действовать до 31 декабря 2023 года.

Другое

Также на промостранице рассказано про получение электронной подписи, постановку на учет физлиц, подготовлена брошюра про налоги, которые платит российский бизнес. Также у предпринимателей всегда есть возможность обратиться лично в новые отделения, открытые в Донецке, Луганске, Мелитополе и Херсоне, или получить консультацию в контакт-центре. Промостраница будет дополняться по мере принятия новых нормативных актов, а также с учетом обратной связи, полученной через Единый контакт-центр.

На заметку: Калькулятор по выбору режима налогообложения на нашем сайте поможет организации и ИП выбрать оптимальный для применения налоговый режим.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»