ЭЛКОД: Расширен перечень требований к операторам связи

Расширен перечень требований к операторам связи

Федеральный закон от 02.07.2021 N 319-ФЗ

Федеральным законом от 02.07.2021 N 319-ФЗ внесены многочисленные изменения в Федеральный закон "О связи", в частности:
1. Устанавливается, что собственниками или иными владельцами линий связи, пересекающих Государственную границу Российской Федерации, могут являться только российские юридические лица (изменения вступают в силу с 1 декабря 2021 года).
2. Вводятся положения, предусматривающие обязанности операторов связи, собственников или иных владельцев технологических сетей связи, собственников или иных владельцев точек обмена трафиком, собственников или иных владельцев линий связи, пересекающих Государственную границу Российской Федерации (изменения вступают в силу с 1 января 2023 года).
3. Введена обязанность операторов интернет-связи обеспечивать бесплатный доступ к сайтам и программам, включенным в перечень отечественных социально значимых информационных ресурсов.
В перечень включаются официальные сайты госорганов, органов местного самоуправления, официальные сайты государственных внебюджетных фондов РФ, порталы государственных и муниципальных услуг, а также могут включаться иные сайты, определяемые правительственной комиссией (изменения вступают в силу с 1 декабря 2021 года).
4. Установлено, что оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к сети "Интернет", при присоединении к его сети связи сети связи другого оператора связи, оказывающего услуги по предоставлению доступа к сети "Интернет", обязан обеспечить пропуск трафика на присоединенную сеть связи через технические средства противодействия угрозам, за исключением случая, если пропуск трафика на присоединенную сеть связи через технические средства противодействия угрозам обеспечен иным взаимодействующим оператором связи (изменения вступают в силу с 1 января 2023 года).
5. Введена обязанность оператора связи прекратить оказание услуг связи и (или) услуг по пропуску трафика в свою сеть связи в определенных случаях. Например, если установлено отсутствие информации об инициировании соединения абонентом или у оператора связи отсутствует информация об абонентском номере или уникальном коде идентификации абонента, инициировавшего это соединение (изменения вступают в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных
положений, вступающих в силу с с 1 января 2023 года).

6. В целях обеспечения соблюдения операторами связи обязанностей, предусмотренных пунктами 8, 9 и 10 статьи 46 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи", на радиочастотную службу возложены функции по созданию системы обеспечения соблюдения операторами связи требований при оказании услуг связи и услуг по пропуску трафика в сети связи общего пользования. Операторы связи обязаны подключиться к системе, направлять в систему, получать из указанной системы сведения в сроки, порядке, составе, формате и случаях, которые установлены Правительством РФ.
С использованием сведений, полученных из указанной системы, Роскомнадзор будет проводить мониторинг соблюдения операторами связи обязанностей, предусмотренных Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (изменения вступают в силу с 1 января 2023 года).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»