ЭЛКОД: Прекращение производства по делу об административном правонарушении, в связи с отсутствием состава: позиция ВС РФ

Прекращение производства по делу об административном правонарушении, в связи с отсутствием состава: позиция ВС РФ

Постановление Верховного Суда РФ от 22.08.2022 N 4-АД22-22-К1; Постановление Верховного Суда РФ от 22.08.2022 N 29-АД22-2-К1

Постановлением Верховного Суда РФ от 22.08.2022 N 4-АД22-22-К1 отменены судебные акты, которыми производство по делу о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 15.15.5.1 КоАП РФ (за невыполнение государственного задания), прекращено в связи с отсутствием в деянии события и состава административного правонарушения.
Мировой судья прекратил производство по делу, изложив, в числе иного, выводы о том, что протокол об административном правонарушении не содержит указания на конкретную часть (норму) статьи 15.15.5.1 КоАП РФ, нарушение которой вменено гражданину. Сочтя этот недостаток протокола об административном правонарушении существенным, мировой судья признал данный документ недопустимым доказательством и сделал вывод о том, что в деянии названного лица событие и состав вмененного административного правонарушения отсутствуют.
Решением судьи городского суда постановление мирового судьи отменено на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ .
Судья городского суда пришел к выводу о том, что мировому судье надлежало вернуть административный материал в административный орган, составивший протокол об административном правонарушении, установив отсутствие в данном процессуальном документе указания на конкретную норму (часть) статьи, нарушение которой вменялось названному лицу.
Судья кассационного суда с этими выводами судьи городского суда не согласился, отменил решение, указав, в частности, на то, что данное дело было принято мировым судьей к производству, рассмотрено по существу и прошло стадию обжалования. Это исключало возможность возвращения протокола об административном правонарушении в административный орган для устранения недостатков в порядке применения нормы пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ.
Верховный Суд РФ отменил указанные судебные акты, и обратил внимание на следующее.
Судебные акты вынесены без учета правового подхода, сформулированного в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5.
Этим пунктом разъяснено, что, несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица Кодекс относит к полномочиям судьи.
Кроме того, из пункта 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 помимо прочего, следует, что несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу.
Мировой судья не был лишен возможности рассмотреть вопрос об истребовании необходимых для рассмотрения дела материалов, установить все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, в числе прочего, уточнить часть статьи 15.15.5.1 КоАП РФ, на нарушение которой в протоколе об административном правонарушении было указано (принимая во внимание, что протокол содержал описание события правонарушения, а также иные перечисленные в части 2 статьи 28.2 Кодекса сведения).

 

Постановлением Верховного Суда РФ от 22.08.2022 N 29-АД22-2-К1 отменены судебные акты, которыми производство по делу о привлечении к ответственности, предусмотренной ст. 6.1.1 КоАП РФ, за нанесение побоев, было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Мировой судья рассматривающий дело, счел, что нанесение побоев объективными сведениями не подтверждено.
ВС РФ обратил внимание на следующее.
Наличие отдельных расхождений в показаниях потерпевшего и свидетеля происшедшего события а также то обстоятельство, что между потерпевшим и его оппонентом имеют место конфликтные отношения, не служит поводом к тому, чтобы ставить под сомнение сообщенные потерпевшим и свидетелем сведения, которые мировым судьей и согласившимися с его выводами судебными инстанциями должным образом не проверены.   
Доказательств, указывающих на оговор, в ходе производства по делу не добыто.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»