ВС РФ утвердил обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством

Возможности: изучение правовых позиций ВС РФ и их практическое использование в работе позволяют обеспечить правильное применение законодательства, исключить возможные споры, связанные с самовольным строительством, или отстоять свою позицию в имеющемся судебном споре.

Постановлением Президиума ВС РФ от 01.07.2026 N 16А/2026 утвержден Тематический обзор ВС РФ N 13/2026 «О судебной практике по делам, связанным с самовольным строительством».

Всего приводится 32 правовые позиции ВС РФ по рассматриваемой теме, в частности суд пришел к следующим выводам:

  • Объект недвижимого имущества нежилого назначения, построенный до 1 января 1995 года, в силу закона не может быть признан самовольной постройкой, если он возведен без нарушения строительных и градостроительных норм и правил.
  • Присоединение к зданию некапитальной постройки не свидетельствует о создании нового объекта недвижимости и не может являться основанием для сноса всего здания.
  • Истечение срока действия договора аренды земельного участка и неполучение разрешения на ввод в эксплуатацию законченным строительством объекта недвижимости, возведенного в соответствии с целевым назначением участка и с соблюдением строительных норм и правил, не являются основанием для признания такого объекта самовольной постройкой.
  • Признание соглашения о передаче арендатором прав и обязанностей по договору аренды недействительным не влечет квалификацию постройки, возведенной новым арендатором, как самовольной при отсутствии нарушений при строительстве.
  • Объект капитального строительства, который соответствует виду разрешенного использования земельного участка, но фактически используется в иных целях, не является самовольной постройкой.
  • Объекты капитального строительства, имеющие одинаковую функцию с основным объектом недвижимости и возведенные в отсутствие разрешительной документации, не могут быть отнесены к объектам вспомогательного использования и являются самовольными постройками.
  • Если единственным признаком самовольной реконструкции объекта недвижимости является отсутствие разрешительной документации, в удовлетворении требования о приведении такого объекта в первоначальное состояние может быть отказано.
  • Орган местного самоуправления не вправе принять решение о сносе самовольной постройки в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на земельный участок в отношении здания, сооружения или другого строения, созданных на данном земельном участке до дня вступления в силу ЗК РФ.
  • По делам, связанным с самовольным строительством, судебная строительно-техническая экспертиза может проводиться исключительно государственными судебно-экспертными организациями.
  • Если в иске о сносе самовольной постройки, единственным признаком которой являлось отсутствие разрешения на строительство, было отказано судом, застройщик имеет право на признание за ним права собственности на самовольную постройку при отсутствии с его стороны признаков явного и намеренного недобросовестного поведения.

На заметку: как узаконить самострой, читайте в Готовом решении: Как легализовать самовольную постройку (КонсультантПлюс, 2026). О порядке его сноса – в Готовом решении: Как могут по ст. 222 ГК РФ снести самовольную постройку (КонсультантПлюс, 2026).

Читайте подробнее

Справочная информация

Библиотека