Национальный режим при закупках радиоэлектроники и других товаров предложено применять иначе

Риски: по проекту заказчикам запретят объединять в один лот товары из позиций 191–361 перечня № 2 с товарами, которых в таких позициях нет. Речь идет, в частности, о радиоэлектронике. В случае объединения заказчика могут признать нарушившим правила формирования закупки.

Также закрепят, что защитные меры в виде запрета и ограничения распространяются на закупки совокупности товаров (далее – комплект), один или несколько из которых есть в перечнях № 1 и № 2. Документы для подтверждения страны происхождения можно будет представить как на весь комплект в целом, так и на отдельные товары в его составе.

В описание товаров, производства которых нет в РФ, станут включать регистрационный номер уведомления об отсутствии товара в реестре российской промпродукции, которое направили через ГИСП, а не его копию. Речь идет о товарах из позиций 1433 перечня № 2.

Эти новшества могут заработать с 1 января 2026 года. Общественное обсуждение проекта завершат 5 ноября 2025 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Справочная информация

Библиотека