ЭЛКОД: Казначейство урегулировало вопрос регистрации корпоративных информационных систем в ЕИС в сфере закупок, предусмотренных Законом № 223-ФЗ

Казначейство урегулировало вопрос регистрации корпоративных информационных систем в ЕИС в сфере закупок, предусмотренных Законом № 223-ФЗ


В соответствии с Федеральным законом от 16.04.2022 № 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» принято Постановление Правительства Российской Федерации от 31.10.2022 № 1946, которым определяется порядок взаимодействия единой информационной системы в сфере закупок (далее – ЕИС) с корпоративными информационными системами (далее – КИС) в целях получения и передачи информации о закупках, информация о которых не подлежит публикации на официальном сайте ЕИС.

В соответствии с п. 32 Положения о ЕИС, которое утверждено Постановлением Правительства от 27.01.2022 № 60, информационное взаимодействие ЕИС с КИС возможно при условии регистрации таких систем в ЕИС и подтверждения от лица, размещающего соответствующую информацию в ЕИС.

Во исполнение указанных требований принят Приказ Федерального казначейства от 12.09.2022 № 25н «О внесении изменений в Порядок регистрации в единой информационной системе в сфере закупок, утвержденный Приказом Федерального казначейства от 10 декабря 2021 года № 39н» (далее – Приказ), которым определен порядок регистрации КИС в ЕИС. 31 октября 2022 года Приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Кроме того, Приказом внесены следующие изменения:

  • скорректированы коды и наименования полномочий организаций в сфере закупок;
  • уточнен перечень сведений для направления обращения о получении доступа к информации и документам из ЕИС в случаях, установленных порядком функционирования ЕИС;
  • при регистрации организации в ЕИС указывается информация об отнесении (в случае отнесения) к заказчикам, осуществляющим закупки, проводимые в случаях, определенных Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 16 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ.

Приказ вступает в силу через 10 дней со дня официального опубликования. Таким образом, направление в Федеральное казначейство обращений о регистрации КИС в ЕИС будет возможно после 11.11.2022.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»