Проект Постановления Правительства РФ ID 170887 предполагает ряд изменений, например:
Ответственность сторон по договору
Договоры с субъектами МСП должны будут содержать равные требования к неустойкам для обеих сторон, например (п. 2 проекта изменений):
- если в договоре есть условие об уплате контрагентом неустойки за просрочку, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, такое же условие нужно установить и для заказчика;
- размер пеней за просрочку поставки (выполнения работ, оказания услуг) не должен превышать размер пеней за задержку оплаты;
- если в договор включается условие о предельной сумме пеней за просрочку оплаты, нужно предусмотреть и максимальный размер пеней за нарушение срока исполнения обязательств контрагентом, который не должен быть выше, чем у заказчика.
Изменение коснется закупок, которые проводят как на общих основаниях, так и среди СМСП.
Расчет объема закупок у СМСП
Закупки у субъектов МСП, которые не учитываются при расчете совокупного годового стоимостного объема договоров (СГСОД), будут включаться в расчет годового объема закупок у СМСП и отражаться в годовом отчете (п. 1 проекта изменений).
Речь идет о закупках, перечисленных в п. 7 Положения N 1352.
Механизм удержания обеспечения 3-й отклоненной заявки
В закупках среди СМСП обеспечение каждой 3-й отклоненной заявки участника будет переходить заказчику (деньгами или выплатой по гарантии). Условие: заявку участника таких закупок отклоняли 3 и более раза в течение одного квартала календарного года на одной электронной площадке (абз. 4 п. 5 проекта изменений).
Правило сработает, если заявки отклонялись не в рамках ограничения. Решения об отклонении, которые суд или антимонопольный орган признал незаконными, учитывать не станут (абз. 4 п. 5 проекта изменений).
Закупки с требованием о привлечении субподрядчиков из числа СМСП
Победитель закупки, в которой устанавливалось требование привлечь субподрядчиков из числа СМСП, станет заключать договоры с такими субъектами на особых условиях в части (п. 7 проекта изменений):
- срока оплаты – не более 7 рабочих дней, следующих за датой подписания приемочных документов;
- размера пеней за каждый день просрочки поставки (выполнения работ, оказания услуг) – не выше размера пеней за каждый день просрочки оплаты;
- максимальной общей суммы пеней за просрочку исполнения обязательств контрагентом – не выше предельного размера пеней за просрочку оплаты.
Такие требования к содержанию субподрядных сделок с субъектами МСП будут фиксироваться в основном договоре.
Читайте подробнее