ЭЛКОД: Банком России разработан План мероприятий на 2023 - 2024 годы по развитию макропруденциальных инструментов

Банком России разработан План мероприятий на 2023 - 2024 годы по развитию макропруденциальных инструментов

"План мероприятий ("дорожная карта") Банка России по развитию макропруденциальных инструментов, совершенствованию расчета показателя долговой нагрузки, а также организации регулирования Банком России деятельности финансовых организаций в части применения таких инструментов на 2023 - 2024 годы" (утв. Банком России)

Планом мероприятий Банка России на 2023 - 2024 годы предусматривается осуществление ряда процедур по следующим направлениям:

  • макропруденциальное регулирование деятельности кредитных и микрофинансовых организаций;
  • модернизация механизма расчета ПДН в части определения суммы среднемесячного дохода заемщика;
  • модернизация механизма расчета ПДН в части определения суммы среднемесячных платежей заемщика;
  • совершенствование надзорных и инспекционных мероприятий Банка России в части соблюдения требований в сфере макропруденциального регулирования.

В частности, к 1 апреля 2024 года планируется внести изменения в Положение Банка России от 11.05.2021 N 758-П, предусматривающие включение в состав данных БКИ сведений о диапазоне ПДН заемщика и об используемом при расчете ПДН способе определения дохода.

Также к 1 апреля 2024 года предполагается установить требование об использовании для расчета ПДН сведений о среднемесячных платежах заемщика, полученных только из квалифицированных БКИ.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»