ЭЛКОД: В Подмосковье возобновление работы предприятий промышленности, торговли и строительства отложили до 18 мая 2020 года

В Подмосковье возобновление работы предприятий промышленности, торговли и строительства отложили до 18 мая 2020 года

Риски: возобновление работы строительных и промышленных организаций, а также части торговых объектов перенесено с 12 мая на 18 мая 2020 года. Для организаций, которые работали во время режима повышенной готовности и продолжают работать, установлены дополнительные санитарные требования.

 

Постановлением Губернатора МО от 11.05.2020 № 229-ПГ до 18 мая 2020 года отложено открытие торговых объектов, реализующих товары для сада, строительные и отделочные материалы, а также организаций в сфере промышленности и строительства. Отметим, ранее им разрешили начать работу с 12 мая 2020 года (Постановление Губернатора МО от 07.05.2020 № 227-ПГ).

Губернатор объяснил перенос  тем, что по результатам анализа трех показателей - коэффициент распространения инфекции, свободный коечный фонд и количество проведенных тестов – в Подмосковье сохраняются риски по двум из них.

Таким образом, строительные организации и промышленные предприятия, а также объекты торговли, реализующие строительные и отделочные материалы и товары для сада смогут приступить к работе с 18 мая 2020 года. Для этого им надо будет обеспечить выполнение положений отраслевого стандарта, в котором заключены санитарные противоэпидемические требования, и направить уведомления о готовности организации к выполнению санитарных требований в отраслевое министерство или ведомство Московской области и соответствующий орган местного самоуправления.

Организации и ИП, осуществляющие деятельность в сферах, в отношении которых ранее не был установлен запрет на их посещение гражданами, также обязаны соблюдать отраслевые стандарты организации работы. Если в указанных организациях и ИП штатная численность составляет более 100 работников, то им необходимо:

- определить лиц, уполномоченных на осуществление контроля за соблюдением противоэпидемиологических мероприятий (контролер COVID-2019), предусмотрев красную цветовую маркировку головных уборов и (или) одежды (элементов одежды) контролеров;

- обеспечить проведение исследований на предмет наличия новой коронавирусной инфекции:

с 12 мая 2020 г. по 31 мая 2020 г. - не менее 10 % работников;

с 1 июня 2020 г. - не менее 10 % работников - в течение каждых 15 календарных дней.

Продолжение работы организаций и ИП, не выполняющих требования, установленные Постановлением Губернатора МО от 11.05.2020 № 229-ПГ - не допускается.

Также установлена новая мера поддержки для семей с детьми - в срок до 15 июня 2020 года семьям с детьми, имеющим среднедушевой доход, не превышающий величину прожиточного минимума, установленную в Подмосковье на душу населения, из числа получателей пособия на ребенка (детей) в соответствии с Законом МО от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" будут предоставлены продуктовые наборы (стоимостью до 2200 рублей), в количестве один набор на семью.

На заметку: подробнее об отраслевых стандартах и уведомлениях о готовности организации к выполнению санитарных требований рассказано в нашем обзоре «Московская область: кто и при каких условиях сможет начать работу с 12 мая 2020 года».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»