ЭЛКОД: На каких условиях и кому банки выдают беспроцентные кредиты на выплату зарплаты

На каких условиях и кому банки выдают беспроцентные кредиты на выплату зарплаты

Возможности: представители малого и микробизнеса могут получить беспроцентные кредиты на выплату зарплаты, если они больше года ведут деятельность в наиболее пострадавших отраслях.

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 422 утверждены правила предоставления банкам субсидий на беспроцентные кредиты малому бизнесу для выплаты зарплат работникам.

Кто может претендовать на беспроцентный кредит

В п.7 Правил содержатся следующие условия, которые должны выполняться на дату заключения кредитного договора:

- заемщик должен соответствовать критериям малого предприятия или микропредприятия;

- заемщик не менее 1 года ведет деятельность в одной или нескольких отраслях или видах деятельности по перечню, утверждаемому Правительством РФ;

- в отношении заемщика не введена процедура банкротства, деятельность заемщика не приостановлена, заемщик-ИП не прекращает деятельность в качестве ИП.

При выполнении этих условий банк заключает с заемщиком кредитный договор со ставкой 0% на период субсидирования (срок не более 6 месяцев, который  закончится не позднее 31 декабря 2020 года), а после его окончания ставка не должна превышать ставку, установленную для банков по программам льготного рефинансирования ЦБ РФ (с 23 марта 2020 года ЦБ РФ утвердил льготную ставку рефинансирования для кредитов малому бизнесу в размере 4%).

Платить по кредиту заемщик будет по окончании срока действия кредитного договора или с 1 октября 2020 года по графику, установленному банком. Обязательно будет предусмотрена возможность досрочного погашения кредита по заявлению заемщика.

В каких размерах выдается «зарплатный» кредит

Максимальная сумма кредита определяется п.18 Правил и составляет: расчетный размер оплаты труда х численность работников заемщика х период субсидирования (срок не более 6 месяцев, который  закончится не позднее 31 декабря 2020 года).

Расчетный размер оплаты труда определяется так: МРОТ + районные коэффициенты и процентные надбавки + страховые взносы.

Численность работников определяется на основании сведений, подаваемых заемщиком в органы ПФР.

В Информационном сообщении Минэкономразвития от 06.04.2020 сообщается, что в первой очереди банков, которые получат денежные средства от ЦБ РФ – Сбербанк, ВТБ, МСП-банк, Промсвязьбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, Открытие. Начиная со среды, 8 апреля 2020 года, это банки выдают деньги на поддержку занятости малого бизнеса. В настоящее время Минэкономразвития проводит дополнительный отбор банков на получение субсидии.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»