ЭЛКОД: С 27 марта 2022 года ограничен размер предоплаты от резидентов нерезидентам

С 27 марта 2022 года ограничен размер предоплаты от резидентов нерезидентам

Риски: резидент вправе оплатить нерезиденту предоплату (аванс) не более 30% от суммы обязательств по контракту, если по условиям контракта нерезидент должен оказать резиденту услуги либо выполнить работы, передать информацию, результаты интеллектуальной деятельности или исключительные права на них. Возможности: установлен ряд исключений, когда ограничение не применяется, например, при оказании финансовых услуг.

Совет директоров Центробанка уполномочен Президентом РФ по определению размера суммы операции, в пределах которого можно проводить предварительную оплату (авансовый платеж) резидентами в пользу нерезидентов - иностранных юридических лиц и физических лиц (п.1 Указа Президента РФ от 18.03.2022 N 126).

В связи с этим Решением Совета директоров Банка России от 25.03.2022 установлено, что с 27 марта 2022 года предварительная оплата (авансовый платеж) резидентами в пользу нерезидентов, может быть произведена в пределах 30% от суммы обязательств, предусмотренных по каждому контракту, если:

- условиями контракта предусмотрено оказание нерезидентом услуг;

- условиями контракта предусмотрено выполнение нерезидентом работ, передача нерезидентом информации, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.

К резидентам в данном случае не относятся российские банки и физлица без статуса ИП. Под нерезидентами понимаются иностранные юридические и физические лица.

Размер суммы операций в пределах 30% от суммы обязательств определяется с использованием официальных курсов ЦБ РФ иностранных валют к рублю на дату исполнения уполномоченным банком поручений резидентов на осуществление предварительной оплаты или авансового платежа.

Ограничение не применяется к следующим контрактам:

  1. контрактам, предусматривающим приобретение у нерезидента и (или) оказание услуг нерезидентом, связанных с приобретением на территории РФ или за ее пределами горюче-смазочных материалов (бункерного топлива), продовольствия, материально-технических запасов и иных товаров (за исключением запасных частей и оборудования), необходимых для обеспечения эксплуатации и технического обслуживания транспортных средств независимо от их вида и назначения в пути следования или в пунктах промежуточной остановки либо стоянки;
  2. контрактам, предусматривающим оказание нерезидентами резидентам финансовых услуг, в том числе по договорам страхования, перестрахования.
Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»