ЭЛКОД: Разрешен параллельный импорт востребованных зарубежных товаров

Разрешен параллельный импорт востребованных зарубежных товаров

Возможности: Минпромторг определит перечень востребованных товаров иностранного производства, импорт которых будет разрешен без согласия правообладателей.

Федеральный закон от 08.03.2022 N 46-ФЗ установил, что Правительство РФ в 2022 году вправе:

принять решение, предусматривающее перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не могут применяться отдельные положения ГК РФ о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы;

возложить на федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере, принятие указанного решения.

В связи с этим Правительство РФ Постановлением от 29.03.2022 N 506 установило, что Минпромторг утвердит перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подп. 6 ст. 1359 и ст. 1487 ГК РФ при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории РФ правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия. То есть Правительство приняло решение разрешить ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей.

Как отмечает Правительство РФ, в отношении товаров из перечня, ввозимых в нашу страну в рамках параллельного импорта, будут осуществляться все необходимые таможенные и контрольные процедуры. Кроме того, продукция будет подлежать гарантийному обслуживанию.

В условиях внешних ограничений принятое решение поможет обеспечить внутренний рынок востребованными товарами и позволит стабилизировать цены на них.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»