ЭЛКОД: ВС РФ обобщил практику по спорам, связанным с применением законодательства в области обращения с ТКО

ВС РФ обобщил практику по спорам, связанным с применением законодательства в области обращения с ТКО

Возможности: изучение выводов ВС РФ позволит хозяйствующим субъектам учесть в своей практике актуальные разъяснения по применению законодательства в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Президиумом ВС РФ 13.12.2023 утвержден Обзор судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами, в котором рассмотрены следующие темы:

Заключение договора оказания услуг по обращению с ТКО;

Споры, связанные с исполнением договора оказания услуг по обращению с ТКО;

Ценообразование в области обращения с ТКО;

Накопление ТКО;

Ликвидация несанкционированных свалок;

Территориальные схемы в области обращения с ТКО;

Оспаривание представлений органов прокуратуры и предписаний контрольных (надзорных) органов;

Привлечение к административной ответственности за нарушения законодательства в сфере обращения с ТКО.

Всего в Обзоре содержится 51 пункт. Приведем некоторые выводы, сделанные ВС РФ:

  • Договор оказания услуг по обращению с ТКО считается заключенным региональным оператором со всеми потребителями, находящимися в зоне его действия, в том числе при отсутствии подписанного сторонами договора в виде единого документа.
  • Договор с региональным оператором по общему правилу считается заключенным в том числе при представлении потребителем мотивированных разногласий относительно условий договора. Вместе с тем при недобросовестном уклонении регионального оператора от урегулирования разногласий потребитель вправе обратиться в суд с иском об изменении договора и осуществления перерасчета платы за оказанные услуги.
  • В отсутствие договора между арендатором и региональным оператором обязанность по оплате услуг по обращению с ТКО лежит на собственнике такого объекта недвижимости.
  • При отсутствии на территории субъекта РФ организованного раздельного накопления ТКО собственник ТКО вправе выбрать один из расчетных способов осуществления коммерческого учета таких отходов: исходя из нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема, или исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО.
  • Владелец нежилого помещения в МКД вправе осуществлять коммерческий учет ТКО исходя из количества и объема контейнеров при наличии собственного контейнера, установленного на площадке накопления ТКО.
  • Обязанность по ликвидации несанкционированного складирования ТКО возлагается на правообладателя земельного участка, если не установлено лицо, виновное в размещении отходов.
Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»