ЭЛКОД: В СК РФ и ЖК РФ внесены изменения в части порядка определения долей в жилых помещениях

В СК РФ и ЖК РФ внесены изменения в части порядка определения долей в жилых помещениях

Риски: с 1 сентября 2022 года размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого из сособственников и определяемой пропорционально размеру доли каждого из сособственников, не может быть менее 6 квадратных метров.

Федеральным законом от 14.07.2022 N 310-ФЗ внесены изменения в Семейный  и Жилищный кодексы РФ, направленные на борьбу с микродолями в квартирах, защиту граждан от мошеннических сделок, а также регулирование имущественных отношений супругов.

Поправками предусмотрено, что:

  • размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого из сособственников и определяемой пропорционально размеру доли каждого из сособственников, не может быть менее 6 квадратных метров;
  • сделки, совершенные в нарушение указанных правил, являются ничтожными;
  • новое ограничение по минимальному размеру не распространяется на случаи возникновения права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования и приватизации жилых помещений, и на случаи покупки жилья с использованием средств маткапитала;
  • суд вправе изменить соотношение долей в общем имуществе супругов также в случае, если один из них совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без согласия другого супруга сделки по отчуждению общего имущества, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Федеральный закон от 14.07.2022 N 310-ФЗ вступит в силу с 1 сентября 2022 года. Внесенные в Семейный  и Жилищный кодексы РФ поправки применяются к отношениям, возникшим после этой даты.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»