ЭЛКОД: В НК РФ заработали правила налогообложения цифровых активов

В НК РФ заработали правила налогообложения цифровых активов

Риски: с 14 июля 2022 года в НК РФ закреплено, как операции по продаже цифровых финансовых активов облагаются НДС, а прибыль и доходы от их реализации ‒ налогом на прибыль организаций и НДФЛ.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» заработал еще в 2021 году, но им не были регламентированы вопросы налогообложения. К цифровым финансовым активам (далее ‒ ЦФА) и цифровым правам, включающим одновременно ЦФА и утилитарные цифровые права (далее ‒ УЦП), применялись действующие нормы НК РФ.

В связи с этим Федеральным законом от 14.07.2022 N 324-ФЗ внесены изменения в часть вторую НК РФ в части особого порядка налогообложения операций с цифровыми финансовыми активами (ЦФА) и гибридными цифровыми правами для развитие рынка цифровых прав.

Поправки регулируют уплату налога на прибыль организаций, НДФЛ и НДС в отношении операций с такими инструментами для основных участников этого рынка, включая лиц, выпускающих ЦФА, продавцов и покупателей этих активов, участников инфраструктуры рынка ЦФА, организаций ‒ налоговых агентов по НДФЛ.

Новые нормы устанавливают, что налоговая база по операциям с цифровыми правами (включая ЦФА) определяется совокупно с операциями с необращающимися ценными бумагами и производными финансовыми инструментами отдельно от общей налоговой базы. При определении налоговой базы по операциям с цифровыми правами будут учитываться доходы и расходы по всем операциям с такими цифровыми правами за отчетный (налоговый) период.

Российские компании ‒ обладатели ЦФА должны будут платить 13% от дохода, полученного от эмитента ЦФА, при превышении налогооблагаемой базы более 5 млн рублей в год ‒ 15%.

К доходам иностранных компаний будет применяться ставка налога на прибыль в 15%.

Доходы физических лиц от реализации цифровых активов облагаются НДФЛ в размере 13% или 15%. Удержание и уплату НДФЛ с доходов от цифровых активов должны осуществлять налоговые агенты, которыми могут быть:

оператор информационной системы, оператор обмена ЦФА или оператор инвестиционной платформы;

‒ организация или ИП, которые выплачивают налогоплательщику доход по операциям с цифровыми правами;

‒ номинальный держатель цифровых прав.

Операции с ЦФА освобождены от налогообложения НДС, как и операции с ценными бумагами.

Сделки с гибридными цифровыми правами облагаются НДС, но при этом предусмотрен ряд исключений. В частности, от НДС освобождаются отдельные услуги операторов информационных систем, в которых выпускаются ЦФА, операторов обмена ЦФА и (или) операторов инвестиционных платформ, организующих привлечение инвестиций с использованием инвестиционных платформ.

Налоговая база по сделкам с гибридными цифровыми правами (ЦФА +УЦФ) определяется как разница между ценой реализации цифрового права с учетом НДС и ценой приобретения этого права с НДС.

Именения вступили в силу с 14 июля 2022 года. Положения об освобождении от НДС, об отнесении к внереализационным доходам и расходам применяются к правоотношениям, которые возникли с 14 июля 2022 года. Оператор информационной системы обязан представить в налоговый орган не позднее 1 февраля 2023 года информацию об операциях по отчуждению ЦФА и (или) цифровых прав, включающих одновременно ЦФА и УЦП, выпущенных в информационной системе этого оператора, совершенных с 14 июля по 31 декабря 2022 года, в отношении каждого физического лица, которое является пользователем соответствующей информационной системы и было стороной таких операций, за исключением случаев, если сведения о доходах по таким операциям представлены при исполнении обязанностей налогового агента.

На заметку: подробнее об установленном порядке налогообложения цифровых активов читайте в Готовом решении: Как облагаются НДС и налогом на прибыль операции с цифровыми финансовыми активами и цифровыми правами, включающими одновременно ЦФА и УЦП (КонсультантПлюс, 2022).

О правовом регулировании использования ЦФА и УЦП читайте в обзоре «Урегулирован оборот цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»