ЭЛКОД: В Москве расширены меры поддержки бизнеса, реализующего масштабные инвестпроекты в сфере промышленности

В Москве расширены меры поддержки бизнеса, реализующего масштабные инвестпроекты в сфере промышленности

Возможности: с 19 декабря 2023 года для московского бизнеса, реализующего масштабные инвестпроекты со строительством капитальных объектов промышленно-производственного назначения, размер годовой арендной платы за земельные участки, предоставленные для этих целей, устанавливается в размере 1 руб. за земельный участок на срок 3 года с даты ввода таких объектов в эксплуатацию. Риски: указанные объекты и инвестпроекты должны соответствовать установленным критериям, а объекты – определенным условиям.

Постановлением Правительства Москвы от 19.12.2023 N 2636-ПП дополнен порядок установления ставок арендной платы за землю в городе Москве.

Так, размер годовой арендной платы за земельные участки, предоставленные для реализации масштабных инвестпроектов, предусматривающих строительство капитальных объектов промышленно-производственного назначения, при условии соответствия таких объектов и инвестпроектов установленным критериям, определен в размере 1 руб. за земельный участок на срок три года с даты ввода таких объектов в эксплуатацию, в случаях если они введены в эксплуатацию:

  • в течение трех лет с даты заключения договора аренды земельного участка при строительстве капитальных объектов общей площадью до 50 тыс. кв. м;
  • в течение трех лет и трех месяцев с даты заключения договора аренды земельного участка при строительстве капитальных объектов общей площадью от 50 тыс. кв. м до 70 тыс. кв. м;
  • в течение четырех лет с даты заключения договора аренды земельного участка при строительстве капитальных объектов общей площадью более 70 тыс. кв. м.

Изменения вступили в силу 19 декабря 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»