ЭЛКОД: В Московской области скорректированы нормы о предоставлении соцподдержки участникам СВО и их семьям

В Московской области скорректированы нормы о предоставлении соцподдержки участникам СВО и их семьям

Возможности: в Московской области действие мер соцподдержки для граждан РФ, участвующих СВО, а также членов их семей продлено до 31 декабря 2024 года. Расширен перечень граждан, имеющих право на дополнительные меры соцподдеркжи. Риски: гражданам РФ, заключившим в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2024 года включительно контракт с МО РФ, уже получившим единовременную денежную выплату и повторно заключившим контракт, единовременная денежная выплата не предоставляется.

Постановлением Губернатора МО от 19.12.2023 N 458-ПГ действие мер соцподдержки для граждан РФ, участвующих СВО, а также членов их семей продлено до 31 декабря 2024 года.

Скорректированы нормы, касающиеся граждан, которым оказывается соцподдержка в виде единовременной денежной выплаты в 200 тыс. руб. Так, гражданам РФ, заключившим в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2024 года включительно контракт с МО РФ, уже получившим единовременную денежную выплату и повторно заключившим контракт, единовременная денежная выплата не предоставляется.

Расширен перечень граждан, имеющих право на предоставление дополнительных мер соцподдержки. В частности, в него включены члены семей граждан РФ:

  • отобранных военными комиссариатами и призывными комиссиями по мобилизации граждан в иных субъектах РФ и заключивших контракт с МО РФ (добровольцы);
  • отобранных военными комиссариатами и призывными комиссиями по мобилизации граждан в иных субъектах РФ и заключивших контракт с МО РФ (добровольцы), получивших ранение (контузию, травму, увечье), заболевание при участии в СВО;
  • отобранных военными комиссариатами и призывными комиссиями по мобилизации граждан в иных субъектах ПФ и заключивших контракт с МО РФ (добровольцы), погибших (умерших) вследствие ранения (контузии, травмы, увечья), заболевания, полученного ими при участии в СВО.

Есть и другие поправки

Изменения вступили в силу 19 декабря 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»