ЭЛКОД: В каких случаях доходы граждан от продажи имущества в 2022 году не облагаются НДФЛ

В каких случаях доходы граждан от продажи имущества в 2022 году не облагаются НДФЛ

Возможности: при продаже недвижимости, которая находилась в собственности более минимального срока владения (5 лет или 3 года – в зависимости от ситуации), сдавать декларацию 3-НФДЛ не нужно. Также в декларации можно не отражать доходы от продажи в 2022 году недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей.

Согласно НК РФ доходы граждан от продажи недвижимости освобождаются от НДФЛ в случае, если объект находился в собственности не менее пяти лет. Для отдельных случаев этот срок сокращен до трех лет.

В Информации от 18.01.2023 ФНС напоминает, что минимальный срок владения недвижимостью может составлять 3 года, если право собственности на недвижимое имущество получено:

  • в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
  • в результате приватизации;
  • плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
  • в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения (при применении данного условия не учитывается недвижимое имущество, приобретенное данным лицом или его супругом (супругой) в течение 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданное имущество).

Для иного имущества (гараж, автомобиль и т.д.) минимальный срок владения составляет три года.

В отношении недвижимости, приобретенной по договору ДДУ, минимальный предельный срок владения для целей НДФЛ отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта по договору. Момент дополнительной оплаты, связанной с увеличением площади такого объекта после ввода дома в эксплуатацию, не учитывается.

Доходы семей с детьми, полученные от продажи жилья начиная с 2021 года, освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока нахождения такого жилья в собственности. Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий.

Также в декларации можно не отражать доходы от продажи в 2022 году недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год. Стоимость проданного объекта или совокупность доходов от продажи нескольких не должна превышать предельный размер вычета. Если доходы от продажи имущества превышают его размер, обязанность по представлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

На заметку: ранее ФНС информировала о начале декларационной кампании и напомнила, что представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо не позднее 2 мая 2023 года. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года. Подробности читайте в обзоре на нашем сайте.

Как заполнить новую декларацию 3-НДФЛ за 2022 год, какие документы необходимо представить в налоговую инспекцию, как получить вычет у работодателя, расскажем на трансляции «Вычеты по НДФЛ. Декларация 3-НДФЛ за 2022 год» 22 марта 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»