ЭЛКОД: В 2022 году значительно расширены возможности сервиса «Поступление в вуз онлайн» на Портале госуслуг

В 2022 году значительно расширены возможности сервиса «Поступление в вуз онлайн» на Портале госуслуг

Возможности: с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн» теперь можно подать документы на поступление в вуз на платное отделение, а также по целевой квоте и на льготные места бюджетного приема.

Постановлением Правительства РФ от 27.05.2022 N 958 расширены возможности сервиса «Поступление в вуз онлайн» на Портале госуслуг. Так, во время приемной кампании 2022/23 учебного года сервис будет работать в том числе для абитуриентов, поступающих в российские вузы на платное отделение, а также для поступающих по целевой квоте и на льготные места бюджетного приема. Еще в прошлом году сервис работал только для поступающих на бюджетные места.

На сайте Правительства РФ разъясняют, что также усовершенствована система обновления конкурсных списков. Теперь информация о поступлении будет доступна в личном кабинете абитуриента сразу после решения приемной комиссии. Это особенно важно для выпускников, которые подают заявления сразу на несколько специальностей. Таким образом, они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени и оперативно принимать решение.  

Законодатели отмечают, что работа сервиса не отменяет возможности подать документы для поступления лично или отправить по почте.

Функционал сервиса не распространяется:

на лиц, поступающих на обучение по программам специалитета в области искусств на конкурсной основе за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, имеющих высшее образование;

на лиц, поступающих на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, сведения о которых составляют государственную тайну;

на лиц, поступающих на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в соответствии с особенностями приема на обучение по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в 2022 году.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»