ЭЛКОД: УК РФ: с 12 июля 2021 года за преднамеренное банкротство и неправомерные действия при банкротстве будут наказывать строже

УК РФ: с 12 июля 2021 года за преднамеренное банкротство и неправомерные действия при банкротстве будут наказывать строже

Риски: в отношении отдельных лиц усилена уголовная ответственность за преднамеренное банкротство и неправомерные действия при банкротстве. Возможности: определены условия освобождения от уголовной ответственности лиц, впервые совершивших преступление, связанное с преднамеренным банкротством или неправомерными действиями при банкротстве.

Федеральный закон от 01.07.2021 N 241-ФЗ, вступающий в силу с 12 июля 2021 года, принят в целях усиления уголовной ответственности за преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ) и неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК РФ).

Повышенная ответственность установлена в отношении лиц:

совершивших преступление с использованием своего служебного положения;
контролирующих должника и их руководителей;
– из числа арбитражных управляющих;
из числа председателей ликвидационных комиссий (ликвидаторов);
– совершивших преступление по предварительному сговору или организованной группой.

При этом введено правило об освобождении от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление, предусмотренное рассматриваемыми статьями (ст. 196 и ст. 195 УК РФ), если в его действиях не содержится иного состава преступления. Указанное лицо должно:
активно способствовать раскрытию или расследованию преступления,
добровольно сообщать о лицах, извлекавших выгоду из незаконного или недобросовестного поведения должника,
раскрывать информацию об имуществе (доходах) таких лиц, объем которого обеспечил реальное возмещение причиненного этим преступлением ущерба.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»