ЭЛКОД: Суд считает: если акт камеральной проверки уже составлен, подача уточненной декларации не повлияет на результат проверки

Суд считает: если акт камеральной проверки уже составлен, подача уточненной декларации не повлияет на результат проверки

Возможности: представление уточненной декларации до окончания камеральной налоговой проверки является основанием для прекращения всех действий налоговых органов в отношении ранее поданной декларации. Риски: если по результатам камеральной проверки составлен акт, датой окончания проверки считается дата, отраженная в акте; в этом случае подача уточненной декларации не влияет на процедуру камеральной проверки первичной декларации.

Арбитражный суд Северо-Западного округа в Постановлении от 05.10.2022 N Ф07-12807/2022 по делу N А66-10775/2021 не поддержал организацию в требовании признать незаконным решение налогового органа, вынесенного по акту камеральной проверки, несмотря на представленную уточненную декларацию.

Организации, применяющей ОСН, по результатам камеральной проверки декларации по НДС налоговый орган составил акт, в котором доначислил налог (по сделкам с контрагентами) и штраф в размере 20% от доначисленного НДС. До момента вынесения решения по этому акту, организация представила уточненную декларацию, в которой скорректировала свои налоговые обязательства по НДС. Несмотря на это, налоговый орган принял решение по акту проверки предыдущей декларации. Организация посчитала действия проверяющих незаконными, ведь подача уточненки – основание для прекращения камеральной проверки предыдущей декларации.

Суд не поддержал организацию и напомнил, что моментом окончания камеральной налоговой проверки является:

– истечение срока (три месяца с даты подачи декларации);

– если проверка заканчивается ранее трех месяцев и составляется акт проверки – дата окончания проверки, указанная в акте.

Поскольку уточненная декларация была подана после окончания камеральной проверки предыдущей декларации, у налогового органа не было оснований для прекращения камеральной проверки. Значит, решение, вынесено по акту проверки правомерно.

На заметку: если при подаче уточненной декларации с увеличением сумм налога к уплате недоимка и соответствующая ей пеня не уплачены в бюджет, то налогоплательщика привлекут к ответственности в виде штрафа от неуплаченной суммы (20% или 40% – при умышленной неуплате). Подробнее об этом читайте в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»