ЭЛКОД: С 24 августа 2025 года скорректированы положения о проверках в сфере метрологии и в отношении колесных транспортных средств, автомобильного бензина, дизельного топлива

С 24 августа 2025 года скорректированы положения о проверках в сфере метрологии и в отношении колесных транспортных средств, автомобильного бензина, дизельного топлива

Возможности: субъекты контроля могут сами инициировать проведение профилактических визитов, что дает им возможность подготовиться к визиту заблаговременно, в том числе выявить и устранить имеющиеся нарушения. Использование дистанционных технологий упрощает взаимодействие с контролирующими органами, а прозрачность процедуры оформления решений о проведении контрольных мероприятий повышает юридическую определенность процедур контроля. Риски: фиксация нарушений с помощью мобильного приложения «Инспектор» усиливает доказательственную базу нарушений, что может усложнить оспаривание контролируемым лицом результатов проверки.

Постановлением Правительства РФ от 16.08.2025 N 1235 в целях приведения в соответствие с актуализированными требованиями Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» внесены изменения в:

- Порядок организации и осуществления федерального государственного метрологического контроля,

- Порядок федерального государственного контроля за соблюдением требований в отношении колесных транспортных средств, автомобильного бензина, дизельного топлива, судового топлива и мазута, электроэнергии в электрических сетях общего назначения переменного трехфазного и однофазного тока частотой 50 Гц.

Согласно данным поправкам:

  • Установлен единый порядок принятия решений о проведении профилактических и контрольных (надзорных) мероприятий через внесение информации в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Профилактические визиты могут проводиться как по инициативе контролирующих органов, так и контролируемых лиц.
  • Расширено использование дистанционных технологий (видеоконференц-связь, мобильное приложение «Инспектор») при проведении профилактических визитов, выездных проверок, инспекционных визитов, рейдовых осмотров, осмотров, опросов и экспертиз. В частности, профилактические визиты теперь могут проводиться как очно, так и с применением дистанционных технологий. Использование мобильного приложения «Инспектор» при осмотре в рамках инспекционного визита, рейдового осмотра, выездной проверки, осмотре в рамках профилактического визита - становится основным инструментом для фиксации фактов нарушения обязательных требований.
  • Скорректированы виды плановых мероприятий в отношении объектов надзора, отнесенных к высокой категории риска. Перечень плановых мероприятий включает в себя: мониторинговую закупку, инспекционный визит, выездную проверку, рейдовый осмотр, документарную проверку и выборочный контроль. Периодичность проведения таких мероприятий для объектов с высокой категорией риска — один раз в 2 года.
  • Исключены устаревшие пункты и приложения, не соответствующие современным процессам и инструментам контроля, скорректирована терминология (например, понятия «мероприятия» заменены на «действия», «приказ» — на «решение»).

Изменения вступают в силу 24 августа 2025 года.

На заметку: разобраться в особенностях осуществления плановых и внеплановых проверок помогут:

- Готовое решение: Как проводятся внеплановые проверки организации (контрольные (надзорные) мероприятия) (КонсультантПлюс, 2025),

- Готовое решение: Как проводятся плановые проверки организаций (контрольные (надзорные) мероприятия) (КонсультантПлюс, 2025).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека