ЭЛКОД: С 1 июля 2022 года банки не смогут взимать заградительные комиссии в рамках борьбы с отмыванием доходов и в других случаях

С 1 июля 2022 года банки не смогут взимать заградительные комиссии в рамках борьбы с отмыванием доходов и в других случаях

Возможности: c 1 июля 2022 года банки не смогут взимать с юрлиц, ИП и физлиц повышенные комиссии за денежные переводы, связанные с изменением или расторжением, в частности, договора банковского счета.

Федеральным законом от 16.04.2022 N 112-ФЗ внесены изменения в ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности», которые вступят в силу с 1 июля 2022 года.

Согласно данным поправкам:

  • Не допускается взимание банком комиссионного вознаграждения при осуществлении операций по переводу денежных средств с банковских счетов физических и юридических лиц, а также ИП в связи с изменением или расторжением договоров банковского счета или иных договоров, регулирующих обслуживание этих лиц в банке, в размере, превышающем размер комиссионного вознаграждения, взимаемого при осуществлении аналогичных операций по переводу денежных средств с банковских счетов этих лиц при иных условиях. Правило распространяется в том числе на отношения с клиентами, которых на 1 июля 2022 года обслуживают в банках по договорам, заключенным до этой даты.
  • К мерам, направленным на противодействие отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма, не относится установление дополнительных (повышенных размеров) комиссионных вознаграждений, сборов и иных вознаграждений, взимаемых организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, при осуществлении их клиентами операций с денежными средствами или иным имуществом.

Таким образом, кредитные и другие финансовые организации с 1 июля 2022 года не смогут взимать дополнительные или повышенные комиссии и подобные клиентские сборы, обосновывая это борьбой с легализацией преступных доходов и финансированию терроризма. В частности, должны быть исключены случаи, когда с клиентов взимают большие комиссии при расторжении договоров по антиотмывочному закону. Законодатели отмечают, что существует практика применения банками заградительных тарифов (достигающих 30%) на выводимые средства со счета клиента при реализации указанного права банков в одностороннем порядке расторгать договоры банковского счета.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»