ЭЛКОД: Росреестр утвердил индикаторы, по которым может быть проведена внеплановая проверка в рамках земельного контроля

Росреестр утвердил индикаторы, по которым может быть проведена внеплановая проверка в рамках земельного контроля

Возможности: владельцы земельных участков могут провести самопроверку и устранить нарушения во избежание проведения внеплановых проверок в рамках государственного земельного надзора.

Приказом Росреестра от 09.07.2021 N П/0303 утвержден Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного земельного контроля. Данный документ вступит в силу с момента признания утратившим силу Приказа Минэкономразвития России от 09.01.2018 N 7, которым ранее был утвержден аналогичный Перечень.

Утвержденные критерии в большинстве своем применяются в отношении всех собственников: юрлиц, ИП и физлиц. Всего определено 7 индикаторов риска, при наличии которых возникает необходимость проведения внеплановых проверок в рамках государственного земельного надзора (до этого было 4 индикатора).
Как и ранее, такую
проверку проведут, если:

площадь используемого земельного участка не совпадает с той, которая указана в ЕГРН;

местоположение характерной точки границы участка не соответствует данным в ЕГРН. При этом величина отклонения превышает значения точности определения координат указанных точек;

использование земли не соответствует виду разрешенного использования, сведения о котором содержатся в ЕГРН;

на участке для строительства нет капитальных объектов и не ведутся работы по их возведению, в случае если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом.

Также добавлены такие новые индикаторы, как:

отсутствие в ЕГРН сведений о правах на используемый земельный участок;

непредставление гражданином декларации об использовании земельного участка в срок не позднее трех месяцев после истечения трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком в отдельных субъектах РФ (территории Севера, Сибири и Дальнего Востока);

наличие информации о неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства земель сельскохозяйственного назначения по истечении одного года с момента приобретения новым собственником такого земельного участка по результатам публичных торгов.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»