ЭЛКОД: Продлен упрощенный порядок подтверждения пригодности стройматериалов

Продлен упрощенный порядок подтверждения пригодности стройматериалов

Возможности: упрощенный порядок подтверждения пригодности материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве продлен до конца 2023 года.

В 2022 году действует ускоренный вывод строительных материалов, изделий и конструкций на рынок за счет упрощения процедуры подтверждения пригодности их использования (приложение N 21 к Постановлению Правительства от 12.03.2022 N 353). Подробнее можно узнать в обзоре на нашем сайте.

Постановлением Правительства РФ от 04.10.2022 N 1759 установлено, что упрощенный порядок подтверждения пригодности новых стройматериалов будет действовать ещё один год ‒ до конца 2023 года.

На сайте Правительства РФ разъясняют, что данный порядок позволяет быстрее выводить на рынок новые строительные материалы, изделия и конструкции и нивелировать риск их дефицита из-за внешних ограничений. Так,  срок подтверждения пригодности отечественных стройматериалов сокращен с 90 до 10 рабочих дней. Это стало возможным благодаря отказу от разделения процедуры на министерскую и подведомственную части и созданию механизма подтверждения пригодности по системе одного окна – под ключ.

Что касается стройматериалов, которые ввозятся в Россию из-за границы, то для подтверждения их характеристик российские органы строительного надзора продолжат учитывать результаты испытаний, проведенных в зарубежных лабораториях.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»