ЭЛКОД: При каком условии штраф за нарушение валютного законодательства можно оплатить в размере 50%

При каком условии штраф за нарушение валютного законодательства можно оплатить в размере 50%

Возможности: штраф за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления валютного контроля, может быть уплачен в размере 50% от наложенного административного штрафа. Риски: для того чтобы воспользоваться правом на снижение размера штрафных санкций, необходимо произвести оплату 50% от наложенного штрафа в течение 20 дней со дня вынесения постановления о его назначении.

В Письме от 18.01.2023 N ШЮ-4-17/442@ ФНС России информирует о возможности уплаты административного штрафа за нарушение в сфере валютного контроля в размере 50%.

Сообщается, что статья 32.2. КоАП РФ, регулирующая порядок исполнения постановления о наложении административного штрафа, дополнена частью 1.3-3. Согласно внесенным поправкам административный штраф за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления валютного контроля, может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа при условии его оплаты в течение 20 дней со дня вынесения постановления о его назначении.

При этом если лицо, привлеченное к административной ответственности, получило копию постановления о назначении административного штрафа позже указанного срока, срок для льготной оплаты штрафа по ходатайству лица, привлеченного к ответственности, подлежит восстановлению.

Если лицо, привлеченное к административной ответственности, воспользуется правом на уменьшение штрафа и оплатит 50%, оно не теряет права на обжалование постановления. В случае если такое постановление будет отменено, сумма ранее оплаченного штрафа подлежит возврату.

На заметку: при каких условиях за валютные нарушения не накажут до конца 2023 года, читайте в обзоре на нашем сайте.

Как обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности и минимизировать размер назначенных штрафов, расскажет лектор на трансляции 6 февраля 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»