ЭЛКОД: Правомерно ли проведение выездных налоговых проверок в 2022 году в связи с введенным мораторием на проверки

Правомерно ли проведение выездных налоговых проверок в 2022 году в связи с введенным мораторием на проверки

Риски: для большинства организаций мораторий на выездные налоговые проверки не вводился, поэтому их проведение в 2022 году правомерно. Возможности: до 3 марта 2025 года не проводятся выездные налоговые проверки аккредитованных IT-компаний.

Постановлением Правительства от 10.03.2022 N 336 до конца 2022 года установлен мораторий на проведение проверок бизнеса. Мораторий распространяется только на виды контроля, установленные Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» и Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В Письме от 15.06.2022 N 03-02-07/56732 Минфин разъяснил, что положения указанных федеральных законов к налоговому контролю не применяются. Основания и порядок проведения выездных налоговых проверок как одной из форм налогового контроля регламентируются НК РФ.

Таким образом, моратория на проведение выездных налоговых проверок в 2022 году не вводилось. Проведение выездной налоговой проверки в 2022 году не противоречит законодательству.

На заметку: исключение сделано для IT-компаний. До 3 марта 2025 года приостановлено проведение выездных (в том числе повторных) налоговых проверок в отношении организаций, получивших документ о государственной аккредитации в области информационных технологий. В этот период проверки в отношении них могут быть проведены только в одном случае ‒ с согласия руководителя или заместителя руководителя вышестоящего налогового органа, руководителя ФНС России или его заместителя (Письмо ФНС России от 24.03.2022 N СД-4-2/3586@).

Какие еще налоговые меры поддержки приняты для IT-отрасли, можно узнать в электронном приложении «Правовая палитра: краски лета – 2022» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»