ЭЛКОД: Планируется, что организации и ИП смогут уплачивать налоги и страховые взносы единым налоговым платежом

Планируется, что организации и ИП смогут уплачивать налоги и страховые взносы единым налоговым платежом

Возможности: в случае принятия законопроекта поправки начнут действовать с 1 января 2022 года.

Минфин России сообщил о подготовке поправок в ст. 45 и 45.1 НК РФ в целях совершенствования порядка исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, улучшения налогового администрирования организаций и ИП (Информация от 01.04.2021).

Законопроектом предусматривается распространение института «единого налогового платежа» на организации и ИП с 1 января 2022 года. Ведомство напоминает, что для граждан такая возможность по уплате имущественного, транспортного и земельного налогов действует уже с 1 января 2019 года, а НДФЛ  с 1 января 2020 года.

Механизм «единого налогового платежа» позволит организациям и ИП осуществлять уплату налогов, торгового сбора, страховых взносов одним платежным поручением без уточнения вида платежа, срока его уплаты, принадлежности к бюджету бюджетной системы РФ и т.д. При этом налоговый орган самостоятельно произведет зачет перечисленных денежных средств в счет имеющихся у плательщика обязательств. В первую очередь сумма единого налогового платежа юрлица и ИП будет направляться на погашение имеющейся недоимки, возникшей ранее. Если недоимки нет, то зачет суммы единого налогового платежа будет производиться в счет предстоящих платежей с наиболее ранним сроком уплаты, а в случае их отсутствия – в счет задолженности по уплате пеней, процентов и штрафов.

При этом налоговый орган будет информировать плательщика о принятом решении о зачете единого налогового платежа в течение пяти дней со дня принятия такого решения.

Вместе с тем у плательщика сохранится право уплачивать налоги, сборы, страховые взносы по существующей схеме, то есть на соответствующие налоговым обязательствам КБК.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»