ЭЛКОД: Организация компенсирует работнику расходы на прохождение обязательного медосмотра: что с НДФЛ и страховыми взносами

Организация компенсирует работнику расходы на прохождение обязательного медосмотра: что с НДФЛ и страховыми взносами

Возможности: если работник самостоятельно оплатил расходы на прохождение обязательного медосмотра, то суммы компенсации, выплаченной работодателем, не облагаются НДФЛ. Риски: суммы компенсации расходов на медосмотр облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.

Согласно ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка (ст. 214 ТК РФ). На практике случается, что работник оплачивает расходы на прохождение обязательного медосмотра за свой счет, а работодатель затем эти суммы компенсирует.

В Письме от 22.05.2023 N БС-4-11/6374@ ФНС России разъяснила, облагаются ли такие суммы возмещения работникам страховыми взносами и НДФЛ.

НДФЛ: компенсация расходов на прохождение медосмотров не признается доходом работника в натуральной форме, так как эти расходы произведены не в интересах работника. Поэтому с суммы компенсации НДФЛ не удерживается.

Страховые взносы: перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат, установленный ст. 422 НК РФ, является исчерпывающим и не содержит сумм выплат, направленных на возмещение расходов работников по прохождению ими обязательных медосмотров. Следовательно, в случае если организация компенсирует работникам суммы их расходов по прохождению ими самостоятельно обязательных медицинских осмотров, то такие суммы компенсации облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.

На заметку: порядок возмещения расходов сотруднику в случае, если ему не выдавались денежные средства под отчет, смотрите в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Особенности исчисления и уплаты зарплатных налогов и взносов рассмотрим в рамках налоговой экспертизы «ЭЛКОДА» по теме «Зарплатная отчетность в 2023 году: 6-НДФЛ и ЕФС-1» 14 июня 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»