ЭЛКОД: Надо ли готовить и подавать пояснительную записку вместе с бухотчетностью?

Надо ли готовить и подавать пояснительную записку вместе с бухотчетностью?

Риски: обязанность составлять пояснительную записку законодательно не установлена, но в составе бухотчетности нужно сдать пояснения с расшифровкой отдельных показателей баланса и других форм отчетности. Возможности: малым предприятиям, которые вправе сдавать упрощенную бухотчетность, пояснения готовить не нужно.

Пояснительной запиской к отчетности называют документ со сведениями об организации, не связанными с показателями отчетности, но которые руководство хочет сообщить пользователям. Например, о планах развития организации.

Составлять пояснительную записку сейчас никто не обязан и сдавать ее никуда не надо. В состав бухгалтерской отчетности входят пояснения с расшифровкой отдельных показателей баланса и других форм отчетности (Приложение к Письму Минфина от 09.01.2013 N 07-02-18/01).

Пояснения ‒ это дополнительная информация о показателях баланса и отчета о финансовых результатах, входящая в состав отчетности. Объем, состав и форму пояснений организация определяет сама, но сдать их необходимо, иначе отчетность будет неполной (п. 3 Приказа Минфина N 66н).

Типовая форма пояснений рекомендована Минфином.

В ней надо заполнить таблицы с пояснениями к тем показателям, которые есть в балансе или отчете о финансовых результатах.

Отметим: в состав упрощенной бухгалтерской отчетности малых предприятий входят только две сокращенные формы ‒ баланс и отчет о финансовых результатах. Пояснения и другие приложения к отчетности можно не сдавать. Упрощенную бухгалтерскую отчетность могут сдавать все малые предприятия, кроме перечисленных в ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ.

Смотрите Форму: Пояснительная записка к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах организации (образец заполнения) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»