ЭЛКОД: Может ли реогранизованная ИT-компания применять льготы по налогу на прибыль и страховым взносам

Может ли реогранизованная ИT-компания применять льготы по налогу на прибыль и страховым взносам

Риски: пониженную ставку по налогу на прибыль и пониженный тариф страховых взносов не могут применять ИT-компании, созданные в результате реорганизации (кроме преобразования) или реорганизованные в форме присоединения к ним другого юридического лица либо выделения из их состава одного или нескольких юридических лиц после 1 июля 2022 года.

Напомним, Федеральный закон от 14.07.2022 N 321-ФЗ внес поправки в НК РФ, которые расширили число получателей ИT-льгот. Пониженную ставку по налогу на прибыль 0% и пониженный тариф страховых взносов 7,6% могут применять аккредитованные ИT-компании с долей ИT-доходов от 70%.

В Письме от 24.01.2023 N 03-03-06/1/4936 Минфин России напоминает, что эти льготы не могут применять организации, созданные в результате реорганизации (кроме преобразования) или реорганизованные в форме присоединения к ним другого юрлица либо выделения из его состава одного или нескольких юрлиц после 1 июля 2022 года.

На заметку: ранее ФНС сообщала, что выделение обособленного подразделения ИT-организации в самостоятельную компанию не лишает ее права на меры налоговой поддержки. В Информации от 03.08.2022 Минцифры сообщало, что аккредитованные ИT-компании, которые применяли льготу по налогу на прибыль и по страховым взносам до 1 июля 2022 года, смогут получать эти льготы и дальше, даже в случае реорганизации. Подробнее об этом читайте в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»