ЭЛКОД: Москва: арендаторам разрешили размещать на городской земле больше видов некапитальных объектов

Москва: арендаторам разрешили размещать на городской земле больше видов некапитальных объектов

Возможности: расширение перечня некапитальных объектов, которые разрешено размещать арендаторам земли в Москве, позволит возводить на арендуемой земле бытовые городки, офисы продаж и быстровозводимые складские помещения.

В Информации на сайте Мэра Москвы от 06.12.2022 сообщается, что Правительство Москвы расширило перечень некапитальных объектов, которые разрешено размещать арендаторам городской земли.

Сообщается, что с 2019 года арендаторы городских земельных участков могут устанавливать на них по упрощенной схеме контрольно-пропускные и охранные пункты, заборы, шлагбаумы, малые архитектурные формы, фонтаны и хозяйственные строения. В 2021 году к этому списку добавили сооружения спортивного назначения.

Теперь застройщики смогут устанавливать вблизи возводимых объектов также:

  • бытовые городки,
  • офисы продаж,
  • быстровозводимые складские помещения.

Первые два вида объектов могут находиться на смежных земельных участках или на территориях, расположенных в непосредственной близости от стройки. Возведение конструкций возможно при наличии утвержденного строительного генплана, согласованного с Комитетом по архитектуре и градостроительству г. Москвы, отделом подземных сооружений ГБУ «Московский городской трест геолого-геодезических и картографических работ» и префектурой административного округа, на территории которого предполагается размещение объекта.

Складские помещения можно возводить на земле, предоставленной под производственную деятельность, за исключением участков, где реализуется программа комплексного развития бывших промзон и неэффективно используемых территорий. Такие сооружения разрешено подключать к электросетям, водопроводу и канализации с заглублением не более 0,5 метра. Их площадь не может превышать 500 квадратных метров. Также они не должны занимать более 25% земельного участка.

Отмечается, что ранее инвестор, арендующий землю, не имел права устанавливать на территории дополнительные объекты, не прописанные в договоре аренды. Сейчас он может напрямую обратиться в Департамент городского имущества Москвы с просьбой внести соответствующие изменения в договор, чтобы иметь возможность разместить что-либо вблизи стройки.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»