ЭЛКОД: Московская область: уточнены условия предоставления выплаты членам семьи погибшего военнослужащего – участника СВО

Московская область: уточнены условия предоставления выплаты членам семьи погибшего военнослужащего – участника СВО

Возможности: единовременная выплата распространена на членов семей погибших военнослужащих-добровольцев; при отсутствии ближайших родственников выплата может быть осуществлена полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибших военнослужащих, добровольцев, а также лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальное звание полиции.

Постановлением Правительства МО от 27.01.2023 N 25/2 скорректирован Порядок назначения и выплаты дополнительной меры социальной поддержки членам семей погибших (умерших) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальное звание полиции.

Единовременная денежная выплата в размере 3 млн рублей также будет предоставлена в случае гибели добровольца (гражданина, заключившего контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, погибшего (умершего) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного ими в ходе СВО, проводимой на территориях ДНР, ЛНР и Украины с 24 февраля 2022 года).

Напоминаем, что единовременная выплата выплачивается в равных долях каждому члену семьи погибшего/умершего военнослужащего. Это:

  • родители;
  • мачеха и отчим (если они не менее пяти лет воспитывали или содержали погибшего);
  • вдова/вдовец, не вступившие в повторный брак;
  • дети, в том числе усыновленные, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет;
  • дети, в том числе усыновленные, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, обучающиеся в образовательных организациях, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Поправками уточняется, что при отсутствии членов семей, указанных выше, единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибших/умерших военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальное звание полиции, добровольцев.

Постановление Правительства МО от 27.01.2023 N 25/2 вступило в силу 31 января 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»