ЭЛКОД: Московская область: при каких обстоятельствах члены семьи участника СВО могут получить дополнительную выплату

Московская область: при каких обстоятельствах члены семьи участника СВО могут получить дополнительную выплату

Возможности: один из членов семьи участника СВО, попавший в трудную жизненную ситуацию, может однократно получить материальную помощь в размере, не превышающем 200 тысяч рублей.

Постановлением Правительства МО от 21.04.2023 N 232-ПП расширен круг лиц, которым в 2023 году может быть оказана материальная помощь в связи с трудной жизненной ситуацией.

В частности, выплату может получить один из членов семьи гражданина, принимающего участие в СВО на территории ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области, Украины, попавший в трудную жизненную ситуацию. Материальная помощь оказывается однократно в размере, не превышающем 200 000 рублей. Семья участника СВО – это супруг (супруга), дети, родители и лица, находящиеся на иждивении участника СВО, имеющие место жительства (пребывания) в Московской области.

Напомним также, что под трудной жизненной ситуацией понимаются обстоятельства, объективно нарушающие жизнедеятельность гражданина (в том числе инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, безработица, одиночество), которые он не может преодолеть самостоятельно.

Материальная помощь оказывается на основании личного заявления одного из членов семьи участника СВО об оказании материальной помощи, поступившего от депутата Мособлдумы по избирательному округу заявителя в территориальное подразделение Минсоцразвития по месту жительства заявителя или по месту пребывания заявителя из числа членов семьи участника СВО, и при наличии соответствующих средств в бюджете области.

Соответствующие изменения внесены в Порядок оказания материальной помощи и перечень документов, необходимых для ее предоставления.

Изменения действуют с 22 апреля 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»