ЭЛКОД: Московская область: как при рождении ребенка получить подарок или денежную выплату

Московская область: как при рождении ребенка получить подарок или денежную выплату

Возможности: родители детей, рожденных после 1 сентября 2019 года, могут выбрать, что они хотят получить - подарочный набор или денежную выплату в сумме 20 000 рублей.

Законом МО N 1/2006-ОЗ установлено, что с 1 сентября 2019 года семьям с новорожденными детьми предоставляется подарочный набор или денежная выплата на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми.

Порядок их предоставления, а также размер денежной выплаты установлены Постановлением Правительства МО от 02.08.2019 N 479/23.

Право на получение подарочного набора имеют граждане РФ (один из родителей, единственный родитель), независимо от места их жительства при условии рождения ребенка не ранее 1 сентября 2019 года в медицинских организациях государственной или частной систем здравоохранения МО, осуществляющих медицинскую деятельность по профилю "акушерство и гинекология" и оказывающих медицинские услуги по родовспоможению, и государственной регистрации рождения ребенка в ЗАГС МО.

Подарочный набор предоставляется однократно на новорожденного ребенка, а в случае рождения двух и более детей - на каждого новорожденного ребенка.

Для получения подарочного набора необходимо предоставить следующие документы:

1) паспорт или иные документы, удостоверяющие личность родителя и наличие гражданства РФ;

2) свидетельство о рождении ребенка, выданное органом ЗАГС МО.

Предоставление подарочного набора осуществляется в медицинских организациях. Приказом Минздрава МО от 05.08.2019 N 762 утвержден порядок организации работы по предоставлению подарочного набора в медицинской организации.

Лица, не получившие подарочный набор в день выписки из медицинской организации, вправе обратиться за получением денежной выплаты на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми.

Размер выплаты установлен в сумме 20 000 рублей.
На заметку: о том, какие возможности, сервисы и бонусы для матери и ребенка существуют в Московской области, читайте в материале портала mosreg.ru.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»