ЭЛКОД: Минздрав уточнил порядок направления медорганизациями документов для оплаты помощи по ОМС

Минздрав уточнил порядок направления медорганизациями документов для оплаты помощи по ОМС

Риски: направление документов для оплаты помощи по ОМС с 1 июля 2021 года будет осуществляться по новому порядку.

Минздрав России Приказом от 26.03.2021 № 254н внес изменения в правила обязательного медицинского страхования. Изменения вступают в силу 1 июля 2021 года.

Приказом определены предельные сроки ежемесячной подачи документов по договору на оказание и оплату медпомощи по ОМС. Заявку в страховую организацию на авансирование медпомощи нужно представлять не позднее второго рабочего дня месяца. Счет на оплату и реестр счета в территориальный фонд ОМС следует подавать не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным.

В заявке на авансирование  надо будет указывать, в частности, наименование организации, период и сумму авансирования. Последняя не может быть больше 50% с января по ноябрь и 95% в декабре от среднемесячного объема средств, которые медорганизация получила с начала действия договора на оказание и оплату помощи по ОМС, но не более чем за последние три месяца. В условиях ЧС и (или) при угрозе распространения опасных для окружающих заболеваний сумма может достигать 100%.

Счет понадобится формировать по новым требованиям: указывать вид, стоимость медпомощи, способ ее оплаты и др.

Документы подписывают главный бухгалтер и руководитель медорганизации и заверяют печатью организации при направлении на бумажном носителе.

При оказании помощи застрахованным лицам вне территории страхования медорганизация станет направлять счета и реестры на оплату в свой территориальный фонд ОМС не позднее пяти рабочих дней месяца, следующего за месяцем завершения лечения. Сейчас нужно уложиться в десять рабочих дней.

Напомним, с 1 июля изменятся правила включения медорганизаций – участников ОМС в реестр таких организаций.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»