ЭЛКОД: Минфин дал разрешение российским организациям на досрочное погашение кредитов в иностранных банках

Минфин дал разрешение российским организациям на досрочное погашение кредитов в иностранных банках

Возможности: до 1 сентября 2022 года заемщикам-резидентам разрешено досрочно погашать валютную задолженность по кредитам, выданным иностранными банками, при выполнении определенных условий.

С 5 марта 2022 года утвержден временный порядок исполнения резидентами обязательств по кредитам и займам, финансовым инструментам перед контрагентами из недружественных стран. Подробнее узнать о нем можно в электронном приложении «Правовая палитра: краски лета – 2022» на нашем сайте.

В Информации Минфина России от 07.07.2022 сообщается, что в срок до 1 сентября 2022 года заемщикам – резидентам разрешено досрочное погашение задолженности в валюте по кредитам, выданным иностранными банками.

Разрешение действует при условии, что заемщик погасит не менее 20% от долга, в том числе, когда обязательства за заемщика исполняет третье лицо. Исключение: обязательства, по которым заемщик и иностранный кредитор - взаимозависимые лица.

Выплаты по синдицированным кредитам должны проходить напрямую участникам синдиката кредиторов, являющихся российскими банками, минуя кредитных управляющих – лиц иностранных недружественных государств.

 

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»