ЭЛКОД: Лицензионный контроль в сфере медицины заменят на оценку соответствия соискателя лицензии

Лицензионный контроль в сфере медицины заменят на оценку соответствия соискателя лицензии

Риски: с 1 марта 2022 года лицензионный контроль, проводимый Росздравнадзором или региональными органами здравоохранения, будет заменен на оценку соответствия соискателя лицензии или лицензиата лицензионным требованиям.

Постановлением Правительства РФ от 16.02.2022 № 181 внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 № 852.

Среди основных нововведений замена лицензионного контроля на оценку соответствия соискателя или держателя лицензии лицензионным требованиям.

Кроме того, в Постановлении № 181 закреплены порядок и сроки проведения оценки соблюдения лицензиатами лицензионных требований и установлено, что такая оценка осуществляется в рамках федерального государственного контроля (надзора) качества и безопасности медицинской деятельности. Она производится в форме выездной оценки (в том числе с использованием средств дистанционного взаимодействия посредством аудио- или видеосвязи).

Определено, что для получения лицензии соискатель направляет заявление о предоставлении лицензии в лицензирующий орган в форме электронного документа.

Постановлением № 181 процедура переоформления лицензии заменена процедурой внесения изменений в реестр лицензий.

Кроме этого, в перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, включены работы (услуги) по психотерапии.

Лицензии на осуществление медицинской деятельности, не соответствующие новым правилам, необходимо переоформить не позднее 1 сентября 2022 года.

Полный переход к подаче электронного заявления на предоставление разрешительного документа осуществляется через Единый портал госуслуг.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»