ЭЛКОД: Кого можно назначить ответственным по охране труда в организации

Кого можно назначить ответственным по охране труда в организации

Возможности: в организациях с численностью сотрудников не более 50 человек обязанности по обеспечению соблюдения требований охраны труда можно возложить на любого сотрудника (с его согласия), в том числе не занимающего руководящую должность. Риски: работник, на которого были возложены обязанности по охране труда, должен быть обучен в соответствии с требованиями законодательства.

В Письме от 10.10.2022 N 77/7-33641-22-ОБ/10-35710-ОБ/18-1297 по вопросу возложения обязанностей по организации охраны труда в организации ГИТ в г. Москве сообщает следующее:

– если численность работников не превышает 50 человек и в организации отсутствует служба охраны труда и специалист по охране труда, имеющий соответствующее образование, то их функции могут быть переданы, например, одному из работников;

– ответственным по охране труда в организации можно назначить не только руководителя, но и любого сотрудника, не занимающего руководящую должность, так как Правилами обучения по охране труда не определены категории должностей, которые могут быть назначены ответственными по охране труда, а установлены программы, в соответствии с которыми должны быть обучены указанные категории работников;

инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится непосредственным руководителем работника, а целевой инструктаж по охране труда – непосредственным руководителем работ.

На заметку: если в штате компании не больше 50 человек, она вправе передать выполнение функций службы охраны труда или специалиста по охране труда, например, другой организации или ИП, которые оказывают услуги в области охраны труда. Подробнее читайте в Готовом решении «Как создать службу охраны труда (организовать ее работу)» в СПС КонсультантПлюс.

Напоминаем, что на нашем сайте имеется специальный раздел «Охрана труда – 2022» – самая актуальная информация для работодателей по организации охраны труда с учетом изменений с 1 марта и 1 сентября 2022 года.

Приглашаем на тематический онлайн-тренинг КонсультантПлюс «Охрана труда в офисной фирме: все, что нужно знать работодателю» 25 ноября 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»