ЭЛКОД: Когда работника можно не уведомлять заранее об установлении ненормированного рабочего дня

Когда работника можно не уведомлять заранее об установлении ненормированного рабочего дня

Возможности: при согласии работника на установление ненормированного рабочего дня достаточно будет оформить дополнительное соглашение к трудовому договору и не уведомлять работника за два месяца.

Ненормированный рабочий день можно установить любому работнику, если это не запрещено законодательством. Например, ненормированный день не допускается для инвалидов 1-й и 2-й группы (ст. 101 ТК РФ, Письмо Минтруда от 30.05.2019 N 14-2/ООГ-3899). Если сотрудникам, работающим в обычном режиме, по инициативе работодателя необходимо изменить режим работы (например, установить ненормированный рабочий день), они уведомляются об этом не менее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).

В  Консультации от 15.02.2024 эксперт региональной ГИТ сообщает, что если работник согласен на установление ненормированного рабочего дня, то условие об уведомлении за два месяца является необязательным. Работодатель может предложить работнику подписать дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). Если же работник не согласится, тогда уже работодатель должен будет вводить режим ненормированного рабочего дня в соответствии со ст. 74 ТК РФ и с уведомлением за два месяца.

На заметку: уведомление может быть оформлено в электронной форме, если между работником и работодателем налажен электронный документооборот (ч. 2 ст. 22.1, ч. 5 ст. 22.2 ТК РФ).

Еще обычно на практике издают приказ. О дополнительных нюансах оформления правил внутреннего трудового распорядка и трудового договора с работником, когда нужно установить ненормированный рабочий день, рассказано в Готовом решении: Как установить ненормированный рабочий день работнику (КонсультантПлюс, 2024).

На вопросы по внесению изменений в трудовой договор ответит лектор в ходе трансляции «Трудовой договор как главный управленческий и кадровый документ работодателя: оформление, требования к содержанию, порядок внесения изменений» 28 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»