ЭЛКОД: Какую информацию работодатели обязаны размещать на сайте «Работа в России»? В какие сроки? Какая ответственность предусмотрена за неразмещение?

Какую информацию работодатели обязаны размещать на сайте «Работа в России»? В какие сроки? Какая ответственность предусмотрена за неразмещение?

Риски: до конца 2020 года работодатели обязаны передавать через портал «Работа в России» сведения о занятости (перечень таких сведений утвержден Минтрудом). Делать это нужно не позднее рабочего дня, следующего за днем изменения соответствующих сведений. За неисполнение этой обязанности возможно привлечение к ответственности.

Постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 N 486 утверждены Временные правила, действующие с 13.04.2020 по 31.12.2020, которыми определен порядок представления работодателями в органы службы занятости с использованием сайта «Работа в России»  информации о высвобождении работников, а именно:

информации о ликвидации организации либо прекращении деятельности ИП, сокращении численности работников или штата организации (ИП) и возможном расторжении трудовых договоров;

иных сведений о занятости.

В свою очередь Приказом Минтруда РФ от 15.04.2020 N 201 утвержден конкретный перечень такой информации:

1. Форма собственности.

2. Вид экономической деятельности.

3. Среднесписочная численность работников (без совместителей), в том числе иностранных работников.

4. Численность работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю по инициативе работодателя, в том числе иностранных работников, из них в связи с введением санкций.

5. Численность работников, находящихся в простое по вине работодателя.

6. Численность работников, находящихся в отпуске без сохранения заработной платы.

7. Причины принятия решения об увольнении работников.

8. Численность работников, уволенных из-за санкций с начала текущего года, в том числе иностранных работников, из них работников предпенсионного возраста.

9. Численность работников, предполагаемых к увольнению, в том числе предпенсионного возраста.

10. Размер задолженности по заработной плате.

11. Численность работников, находящихся на временной удаленной работе в связи с введением ограничительных мероприятий (карантина).

12. Численность работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, находящихся в простое или отпуске без сохранения зарплаты в связи с введением ограничительных мероприятий (карантина).

13. Причины введения режимов неполной занятости в связи с введением ограничительных мероприятий (карантина).

14. Численность работников, уволенных с начала текущего года в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений.

15. Численность работников, предполагаемых к увольнению в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений.

Функционал сбора данной информации реализован в личном кабинете работодателя в портале «Работа в России». Для получения доступа к системе работодатели проходят процедуру авторизации через Портал госуслуг (ЕСИА) на портале «Работа в России» (как это сделать, рассказано в Инструкции).

Информация о высвобождении рабочей силы размещается в личном кабинете работодателя в соответствии с перечнем информации, утвержденным Минтрудом, не позднее рабочего дня, следующего за днем изменения соответствующих сведений (п. 5 Временных правил). Если данные не изменились, сведения подавать не нужно.

Что касается привлечения к ответственности, то непредставление сведений органам службы занятости через портал «Работа в России» может повлечь предупреждение или наложение на должностных лиц и ИП административного штрафа в размере от 300 до 500 руб., на юридических лиц от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.7 КоАП РФ). Отметим, что штраф по данной статье за неисполнение обязанности, установленной Временными правилами,  является спорным, так как ст. 19.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность за непредставление сведений (информации), представление которых предусмотрено законом. При этом Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) «О занятости населения в Российской Федерации» установлена обязанность сообщать только о ликвидации организации и сокращении численности или штата, и сроки для этого установлены более длительные.

На заметку: об исполнении работодателями рассмотренной обязанности и практике привлечения к ответственности за ее неисполнение расскажет лектор в ходе вебинара «Полный обзор изменений для специалиста кадровой службы в 2021 году», который пройдет 1 декабря 2020 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»