ЭЛКОД: Как заполнить платежное поручение на уплату налогов за третье лицо?

Как заполнить платежное поручение на уплату налогов за третье лицо?

Возможности: воспользоваться инструкцией по заполнению платежного поручения при уплате налогов за другое лицо.

В 2023 году в общем случае налоги (взносы, сборы) за третье лицо можно уплатить посредством ЕНП или отдельными платежками не в качестве ЕНП. Заполнить такие платежки надо так, как если бы перечисляли платеж за себя, но с учетом следующих особенностей (пп. 4.1–​​​​​​4.3, 4.11, 5.15.3, 5.11 Приложения N 2, Приложение N 5 к Приказу Минфина России от 12.11.2013 N 107н, Приложение 1 к Положению Банка России от 29.06.2021 N 762-П):

  • в поле 60 отразить ИНН лица, за которое исполняете обязанность;
  • в поле 102 отразить в общем случае КПП лица, за которое перечисляете платеж. При оплате за ИП в этом поле всегда указывается 0. Аналогично можно заполнить поле, если платите за третье лицо посредством ЕНП (есть исключения);
  • в поле 8 показать свои данные (наименование организации, а для предпринимателя – ФИО и статус «ИП» в скобках);
  • в поле 24 «Назначение платежа» привести дополнительную информацию для идентификации платежа. Можно указать свои ИНН и КПП (если он есть) через знак «//», затем наименование организации или ФИО предпринимателя (с указанием «ИП» в скобках), за кого перечисляете налог. После этого через знак «//» указать назначение платежа. Например: «7727098760 // 772701001 // ООО «Бета» // Единый налоговый платеж».

Данные для заполнения платежки надо уточнить у лица, за которое платите налог.

Чтобы оформить платежное поручение, можно воспользоваться сервисом на сайте ФНС. Также смотрите Пример заполнения платежного поручения на уплату ЕНП за третье лицо в СПС КонсультантПлюс.

На заметку: какие налоги можно уплатить за третье лицо, рассказано в Готовом решении: В каком порядке осуществляется уплата налогов за третье лицо (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»