ЭЛКОД: Как в связи с введением ЕНП платить НДФЛ с зарплаты за декабрь 2022 года

Как в связи с введением ЕНП платить НДФЛ с зарплаты за декабрь 2022 года

Риски: в случае если зарплата за декабрь 2022 года будет выплачена в январе 2023 года, в целях налогообложения НДФЛ она будет считаться доходом 2023 года, значит, удержанный НДФЛ надо перечислять в бюджет по новым правилам.

Согласно НК РФ в 2022 году датой получения дохода в виде оплаты труда в целях НДФЛ считается последний день месяца, за который была начислена заработная плата. С 1 января 2023 года в связи с изменениями в НК РФ это правило отменяется и датой получения дохода в виде оплаты труда для целей налогообложения НДФЛ будет считаться день ее выплаты. Таким образом, НДФЛ нужно будет удерживать при каждой выплате зарплаты (и за первую половину месяца (аванса), и за вторую). Соответственно, меняются и сроки перечисления удержанного с дохода работников НДФЛ. Подробнее можно узнать в обзоре на нашем сайте.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Минфин России в Письме от 14.09.2022 N 03-04-06/88989 разъяснил, что если в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором заработная плата в декабре (в одном налоговом периоде) выплачивается в январе следующего года (в другом налоговом периоде), то такой доход относится к другому налоговому периоду. Следовательно, если зарплата за декабрь 2022 года выплачивается в первой половине января 2023 года, то такой доход относится к доходам 2023 года. Удержанный НДФЛ в этом случае нужно будет уплатить не позднее 30 января (поскольку 28 января – это нерабочая суббота).

На заметку: разобраться с новым порядком перечисления НДФЛ поможет Готовое решение: Как с 1 января 2023 г. налоговые агенты исчисляют и уплачивают налог в СПС КонсультантПлюс.

На Встрече с экспертом «Заработная плата, налоги и отчетность с 2023 года по-новому. Единый налоговый платеж. Реформирование страховых взносов» 26 декабря 2022 года  лектор разберет все особенности исчисления и уплаты зарплатных налогов и взносов, а также даст полезные рекомендации, которые важно учесть в 2023 году.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»