ЭЛКОД: Как изменить объект налогообложения на УСН?

Как изменить объект налогообложения на УСН?

Риски: сменить объект налогообложения можно только с начала следующего года, уведомив ИФНС не позднее 31 декабря текущего года (для перехода с 2024 года – не позднее 9 января 2024 года).

Менять объект налогообложения на УСН можно ежегодно по своему усмотрению (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

Исключение (п. 3 ст. 346.14 НК РФ):

– участники договора простого товарищества (договора о совместной деятельности);

– участники договора доверительного управления имуществом.

Они применяют УСН только с объектом «доходы минус расходы».

Перейти на новый объект можно с начала очередного года. Менять объект в течение года нельзя (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Чтобы изменить объект налогообложения со следующего года, нужно не позднее 31 декабря текущего года подать уведомление (п. 2 ст. 346.14 НК РФ, Письмо Минфина России от 30.04.2019 N 03-02-08/32422). Если этот день выпал на нерабочий, выходной или нерабочий праздничный день, сдать уведомление нужно не позднее чем в следующий рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Можно не ждать конца декабря и подать уведомление раньше. В этом случае останутся возможность и время отозвать уведомление, если решение будет изменено. Сделать это можно в тот же срок, что установлен для подачи уведомления.

Смотрите Форму: Уведомление об изменении объекта налогообложения при переходе с УСН «доходы минус расходы» на «доходы». Форма N 26.2-6 (Форма по КНД 1150016) (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2023).

Уведомление инспекция примет к сведению. Никакого решения (извещения и т.п.) от нее ждать не нужно. Правилами гл. 26.2 НК РФ это не предусмотрено.

После начала применения нового объекта в налоговом учете нужно соблюдать определенные правила. Они зависят от того, какой переход совершен:

  • с УСН «доходы» на УСН «доходы минус расходы»;
  • с УСН «доходы минус расходы» на УСН «доходы».

Подробнее об этих правилах можно узнать в Готовом решении: Как сменить объект налогообложения на УСН (КонсультантПлюс, 2023).

О заполнении уведомления рассказано в Готовом решении: Как заполнить и подать уведомление об изменении объекта налогообложения при УСН (КонсультантПлюс, 2023).

На заметку: узнать об условиях применения УСН в 2024 году поможет алгоритм клиентского опыта «УСН: переход с 2024 года, применение и риски. Сдаем отчетность за 2023 год без ошибок» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»