ЭЛКОД: Как с 2024 года перейти на другой способ уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль (например, по фактической прибыли) или, наоборот, вернуться к иному способу уплаты авансовых платежей?

Как с 2024 года перейти на другой способ уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль (например, по фактической прибыли) или, наоборот, вернуться к иному способу уплаты авансовых платежей?

Риски: перейти на уплату авансовых платежей по фактической прибыли или вернуться к другому способу уплаты авансовых платежей можно только с начала года, поэтому для перехода с 2024 года нужно подать уведомление не позднее 9 января 2024 года (с учетом праздничных дней).

Авансовые платежи по налогу на прибыль могут быть уплачены одним из следующих способов (пп. 2, 3 ст. 286 НК РФ):

  • по итогам каждого квартала (квартальные авансовые платежи) и ежемесячно в рамках этого квартала. Данный порядок уплаты авансовых платежей можно поменять на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли (п. 2 ст. 286 НК РФ);
  • по итогам каждого квартала (квартальные авансовые платежи). Внутри квартала ежемесячные авансовые платежи не уплачиваются;
  • по итогам каждого месяца (ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли).

Какие организации уплачивают ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли

Можно уплачивать ежемесячные авансовые платежи по фактической прибыли, если организация не относится к театрам, музеям, библиотекам, концертным организациям, которые являются бюджетными учреждениями, – они не уплачивают авансовые платежи (пп. 2, 3 ст. 286 НК РФ).

Если организация уплачивает только квартальные авансовые платежи, но по какой-то причине хочет перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей по фактической прибыли, полагаем, она может это сделать. С этим согласен и Минфин России (Письмо от 03.03.2017 N 03-03-07/12170).

О переходе на уплату авансовых платежей по фактической прибыли нужно обязательно уведомить свой налоговый орган (п. 2 ст. 286 НК РФ).

Форма уведомления нормативно не установлена, поэтому его можно представить в произвольном виде. Главное – кроме самого сообщения о переходе, отразите в нем наименование организации, ее адрес, ИНН и КПП, а также период, в котором начнут уплачиваться авансовые платежи по фактической прибыли.

Перейти на уплату авансовых платежей по фактической прибыли или вернуться к другому способу уплаты авансовых платежей можно только с начала года. Поэтому уведомление о переходе надо представить в налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего году, в котором планируется переход (п. 1 ст. 285, п. 2 ст. 286 НК РФ). При этом надо отразить выбранный способ уплаты авансовых платежей в учетной политике (ст. 313 НК РФ).

Смотрите Форму: Уведомление об изменении порядка исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль (исходя из фактически полученной прибыли) по рекомендованной форме (Форма по КНД 1150103) (образец заполнения) (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2023), а также
Форму: Уведомление об использовании права на исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей налогообложению (образец заполнения) (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2023).

Достоинства и недостатки перехода на уплату ежемесячных авансовых платежей по фактической прибыли рассмотрены в Готовом решении: Как рассчитать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли (КонсультантПлюс, 2023).

В каком случае организация должна перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей, рассказано в Готовом решении: Ежемесячные и квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль, уплачиваемые в течение квартала (КонсультантПлюс, 2023).

На заметку: узнать про все изменения по налогу на прибыль и задать интересующие вопросы Вы сможете в ходе трансляции «Налог на прибыль в 2024 году. Изменения, практика, сложные вопросы исчисления и уплаты» 16 января 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»