ЭЛКОД: Как организации учесть доходы в виде процентов по депозиту?

Как организации учесть доходы в виде процентов по депозиту?

Риски: доход в виде процентов по депозиту облагается налогом на прибыль или включается в налоговую базу по УСН.

В бухгалтерском учете

Проценты по депозиту начисляются за каждый истекший отчетный период, а также на дату возврата депозита в соответствии с условиями договора. Начисленные проценты включаются в прочие доходы (п. 34 ПБУ 19/02, пп. 7, 10.1, 16 ПБУ 9/99 «Доходы организации»).

Если начисленные проценты по условиям договора увеличивают сумму депозита, то они учитываются по дебету того же счета, где учтен депозит, и присоединяются к сумме вклада (п. 2 ПБУ 19/02).

Если же в договоре такого условия нет, то проценты отражают на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» как дебиторскую задолженность банка по выплате процентов.

Начисление процентов по депозиту и их получение отражаются проводками:

 

Содержание операций

Дебет

Кредит

Начислены проценты по депозиту

58  (55-3, 76)

91-1

Получены проценты по депозиту

51

58 (55-3, 76)

 

 

 

 

 

 

В налоговом учете для организаций, применяющих ОСН

Проценты по депозиту в целях исчисления налога на прибыль отражаются во внереализационных доходах (п. 6 ст. 250 НК РФ).

  • При методе начисления проценты по депозиту, срок действия которого приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, учитываются на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода. Дата их фактической выплаты, предусмотренная договором депозита, значения не имеет. Если срок действия договора депозита прекращается (включая его досрочное расторжение) в течение календарного месяца, проценты учитываются на дату прекращения (досрочного расторжения) этого договора. Это следует из п. 6 ст. 271, пп. 3, 4 ст. 328 НК РФ.
  • При кассовом методе проценты по депозиту отражаются в доходах на дату их фактического зачисления на счета в банках (п. 2 ст. 273 НК РФ).

В налоговом учете для организаций, применяющих УСН

Проценты, полученные по договору банковского вклада, учитываются в составе внереализационных доходов (подп. 2 п. 1 ст. 248, п. 6 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Такие доходы в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, признаются на дату поступления денежных средств на банковский счет организации (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Порядок учета доходов в виде процентов по депозиту ИП будет зависеть от того, что указано в договоре с банком о размещении денег на депозите.

На заметку: в сложных вопросах учета и налогообложения доходов и расходов компании разберемся на Встрече с экспертом «Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2022 год» 13 декабря 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»