ЭЛКОД: Как облагаются НДФЛ и страховыми взносами выплаты работникам – гражданам Беларуси?

Как облагаются НДФЛ и страховыми взносами выплаты работникам – гражданам Беларуси?

Риски: порядок расчета НДФЛ с доходов, полученных работником из Беларуси, так же, как и возможность применения налоговых вычетов, зависит от того, является он налоговым резидентом РФ на дату выплаты дохода или нет. Возможности: страховые взносы на выплаты белорусу, работающему в РФ, начисляются в том же порядке и по тем же тарифам, что и на выплаты гражданам РФ.

НДФЛ с доходов гражданина Беларуси, работающего на территории РФ, рассчитывается по-разному в зависимости от того, является он налоговым резидентом РФ на дату выплаты дохода или нет.

  • В отношении работника – нерезидента РФ НДФЛ исчисляется нарастающим итогом по общей ставке 13% либо прогрессивной ставке 15% в зависимости от величины выплаченных в налоговом периоде доходов – до 5 млн руб. включительно или выше этой суммы (ст. 73 Договора о ЕАЭС, пп. 1, 3.1 ст. 224, п. 3 ст. 226 НК РФ).
  • В отношении работника – резидента РФ НДФЛ исчисляется нарастающим итогом с начала года по общей ставке 13% либо прогрессивной ставке 15% (в зависимости от величины выплаченных в налоговом периоде доходов – до 5 млн руб. включительно или выше этой суммы) с применением налоговых вычетов (подп. 9 п. 2.1, п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ).
  • Если до окончания налогового периода работник утратит статус резидента РФ, налог нужно будет пересчитать по правилам для нерезидентов.

Страховые взносы на выплаты гражданину Беларуси, работающему в РФ, начисляются в том же порядке и по тем же тарифам, что взносы на выплаты гражданам РФ. Исключение составляют высококвалифицированные специалисты, временно пребывающие на территории РФ: на выплаты им взносы на ОПС не начисляются.

На заметку: об изменениях в порядке исчисления страховых взносов и НДФЛ с 2023 года расскажет эксперт на встрече «Заработная плата, страховые взносы и НДФЛ в 2023 году: новые правила исчисления, уплаты, отчетности» 6 марта 2023.

Соблюсти все правила приема на работу иностранцев поможет участие в трансляции «Безвизовые иностранные граждане: особенности трудоустройства, правоприменительная практика и обзор последних изменений законодательства» 17 февраля 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»